Владимирцам объяснили с чем связаны высокие цены на бензин в регионе

Владимирцам объяснили с чем связаны высокие цены на бензин в регионеЦены на бензин во Владимирской области // фото: xakac.info

Во Владимирской области он дороже на 1-2 рубля, чем в других регионах ЦФО

Ситуацию с ростом цен на рынке топлива во Владимирской области сегодня обсудили в обладминистрации. В регионе стоимость бензина на несколько рублей выше, чем в других регионах ЦФО. Эксперты, присутствовавшие на совещании, связали это со спецификой ценообразования Владимирской областию 

— За прошлый год УФАС не зафиксировало ни одного факта картельного сговора на топливном рынке. Департамент цен и тарифов при регулярном мониторинге рынка так же не выявил серьёзных нарушений, — сообщает пресс-служба обладминистрации. 

На совещании отметили, что региону удалось избежать резких скачков цен на топливо, однако, в области стоимость бензина на 1-2 рубля больше, чем во многих регионах ЦФО. Отметим, что во Владимирской области около 300 заправочных станций. Большая часть топлива в регионе продаётся через сетевые вертикально-интегрированные нефтяные компании. Они расположены на самых оживлённых магистралях и в крупных городах. Большие объёмы продаж позволяют им снижать цену за литр ниже себестоимости. И на это вынуждены ориентироваться независимые АЗС.

— Для размещения независимых автозаправочных станций остаются небольшие райцентры, куда не идут крупные игроки из-за малой рентабельности. Это несёт определённые риски: большую стоимость на топливо, снижение качества продаваемого бензина, — объясняют в Белом доме.

В ходе заседания высказали предложения, как в части изменения законодательства, внедрения унифицированных контрактов по госсзакупкам, так и по вопросу создания на заправочных станциях в райцентрах сопутствующего комплекса услуг для населения. Такие меры позволят собственникам независимых АЗС снизить цену на продаваемое топливо «в глубинке», исключить контрафакт, который продаётся нерадивыми предпринимателями вместо качественного бензина для повышения рентабельности бизнеса.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости