Объем вкладов владимирцев за 2018 год составил почти 200 миллиардов рублей

Объем вкладов владимирцев за 2018 год составил почти 200 миллиардов рублейСбережения в банке // фото: rosneft.mirtesen.ru

Большая часть вкладов сделана в российских рублях

За прошлый год объём вкладов владимирцев приблизился к 200 миллиардов рублей, а объём средств, привлеченных кредитными организациями, увеличился на 8,3% и составил более 250 миллиардов рублей. Об этом сообщают в региональном Отделении ГУ Банка России по ЦФО.

По-прежнему основная доля вкладчиков — физические лица. К началу 2019 года они составили 77,6%. При этом вклады населения региона выросли до 195,2 миллиардов рублей. Подавляющее большинство вкладов открыто в рублях — почти 90%. 

— В регионе сохраняется установка к сбережению у значительного числа жителей. Условия по вкладам остаются привлекательными: средневзвешенная процентная ставка по рублевым депозитам населению составила на начало этого года 5,9% годовых, тогда как в январе 2018 года она была 5,0%. Причем вклады населения, индивидуальных предпринимателей, а также малых и микропредприятий в банках застрахованы государством в сумме до 1,4 миллиона рублей. В настоящее время сумма накопленных на банковских счетах средств населения почти в два раза превышает объем задолженности граждан по кредитам – 106,9 млрд рублей, — отмечает управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова.

По итогам 2018 года объем депозитов юридических лиц во Владимирской области составил 18,8 млрд рублей. Средства индивидуальных предпринимателей увеличились на 19,3% до 5 млрд рублей.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости