"Молочку" с растительными жирами выгнали на отдельные полки

"Молочку" с растительными жирами выгнали на отдельные полки

Теперь производители обязаны писать правду о составе продукта на упаковке

С 2019 года производители молочных продуктов с заменителями жиров обязаны указывать это на упаковке. Теперь не будет никаких «Сметанок», «Творожков» и сливочно-растительного масла. Это сделано для того, чтобы не обманывать покупателей.


«Pro Город» отправился в рейд по проверке продукции вместе с активистами из «Народного контроля». Для этого был выбран магазин «Магнит» на Большой Московской, 71. Во время проверки не были выявлены нарушения маркировки молочной продукции, зато активисты набрали целую тележку «просрочки».


Мы поинтересовались у покупателей, насколько для них важен состав молочной продукции. Большинство выступают за то, чтобы такие товары были как можно более натуральными и это указывалось на упаковке.


- У меня маленький сын, покупаем для него творожки, йогурты, - рассказал владимирец Сергей Устинов. - Конечно, смотрим на состав. Нередко производители пишут, что творог натуральный, а в составе куча заменителей.

- В основном я покупаю молоко и кефир, реже творог, - делиться Ирина Надеждина, пенсионерка. Обычно плохо видно, что написано в составе. Приходится долго вчитываться, чтобы понять. Хотелось бы покупать более натуральные продукты, но обычно они дороже.

Потребителей призывают обращать внимание на маркировку молочной продукции и проверять ее соответствие новым требованиям.

Эти надписи будут на упаковке, текст должен быть выделен контрастным шрифтом относительно фона. Чтобы он был заметен, производитель обязан наносить его шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки, там же должна располагаться надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров.

- Раньше производители писали «масло сливочно-рсастительное», - рассказал руководитель службы общественного контроля во Владимире Рубен Арустамян. - Это значит, что в составе есть растительные жиры, за счет чего продукт дешевле. Это называется спрэд. Слова «сливочное» и «растительное» вообще не могут быть в одном предложении. Поэтому у нас в некоторых сегментах продукции поменяли правила того, как именно должна доноситься информация до потребителя.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, продукты со старой маркировкой будут в магазинах до окончания срока годности, их не будут изымать. Просто со временем они будут заменены товарами с правильными названиями. 

Уже этим летом такая продукция с "дешевыми" добавками должна будет стоять вообще на отдельных полках в магазинах. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости