Из-за падения дерева часть Владимира была обесточена: где и когда

Из-за падения дерева часть Владимира была обесточена: где и когдаДерево упало на провода // иллюстративное фото: ruscable.ru

Авария произошла 26 февраля в микрорайоне Коммунар

Накануне во Владимире произошла авария в энергосистеме и поселок Заклязьменский с микрорайоном Коммунар остались без света. Для восстановления электроснабжения были немедленно выдвинуты бригады энергетиков Владимирэнерго, социально-значимые объекты были в кратчайшие сроки запитаны от мобильных дизель-генераторов. О данном факте сообщено в правоохранительные органы.

Выяснилось, что авария произошла из-за несогласованных работ в охранно зоне энергообъекта, во время которых дерево упало на воздушую линию, что и привело к отключению электричества в микрорайоне. Всего в восстановительных работах было задействовано 2 бригады в количестве 10 человек и 7 единиц техники.

Любые несанкционированные действия в границах охранных зон опасны нарушением нормальной работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей. Это может привести к несчастным случаям, в том числе и смертельным. Соблюдение вблизи энергообъектов простых правил электробезопасности поможет избежать беды.

Существует охранная зона линий электропередачи, регламентированная в целях безопасности населения. Именно в этой зоне риск поражения электрическим током многократно увеличивается. Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

В охранных зонах запрещается производить вырубку деревьев, размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, осуществлять лов рыбы, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций.

К сожалению, несознательные лица оставляют призывы энергетиков неуслышанными. В итоге может произойти отключение от электроснабжения жителей, социальных объектов и объектов здравоохранения, а сами нарушители могут погибнуть.

Электроснабжение потребителей в пос. Заклязьменский и мкр.Коммунар полностью восстановлено.

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости