Во Владимирской области ввели карантин

Во Владимирской области выявлены вредители лесоматериалов — черные еловые и сосновые усачи. На территории нижних и верхних складов, пунктов накопления и временного хранения древесины лесозаготовительных и лесоперерабатывающих организаций области установлен карантин. - Разработан регламент проведения карантинных мероприятий по защите лесоматериалов от вредных организмов, - сообщили в Управлении Россельхознадзора по Владимирской области. Основным мероприятием по локализации и ликвидации очагов является регулярная очистка мест складирования, переработки, отгрузки лесоматериалов от отходов: коры, хвои, остатков древесины. Также не допускается хранение (оставление) в лесах заготовленной древесины более 30 дней без удаления коры или обработки пестицидами.

Контакты Управления Россельхознадзора по Владимирской области Приемная(4922) 33-45-18 Дежурный телефон по управлению:8919-023-91-87 Электронная почта - vladrsn@ai33.ru

Наша справка Малый черный еловый усач является одним из наиболее опасных технических вредителей еловой и пихтовой древесины, но также повреждает и другие хвойные. Этот вид жуков опасен тем, что проделывает в древесине ходы более десяти миллиметров, что приводит древесину в непригодность к использованию. Вред, наносимый жуками и личинками весьма существенный: при массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья, нанося большие физиологические повреждения. Большой черный усач - не только разрушает древесину, но и является очень опасным вредителем растущего леса. Поврежденные жуками насаждения теряют свою ценность для эксплуатации, т. к. выходы древесины ничтожны. Черный сосновый усач - питается камбиальной частью тонкой коры веток сосны, а иногда и хвоей. Особенно чувствительный вред усач наносит насаждениям, поврежденным низовым пожаром, куда они очень легко перелетают.

Фото с rosselxoznadzor-ul.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости