В Муроме осудят физика, обманувшего "Тепловые сети" на 112 миллионов рублей

В Муроме осудят физика, обманувшего "Тепловые сети" на 112 миллионов рублейфото с портала "Муром24.рф"

Некто Евгений Мурышев, называющий себя академиком-изобретателем, в 2006-году заключил в Муроме договор с местными теплосетями на использование "квантового структурного преобразователя", который якобы мог повысить КПД котельной более чем на 100%

В Муроме городском суде осудят изобретателя-мошенника из Мурома, "нагревшего" муромские тепловые сети на более чем 112 миллионов рублей. Мужчине светит до 10 лет лишения свободы со штрафом.

По информации пресс-службы Муромского городского суда, его будут судить по ч.4 ст.159 УК РФ. Ему предъявлено обвинение, что мужчина, обладающий познаниями в области физики, действуя умышлено из корыстной заинтересованности, ввел руководство МУП округа Муром "Тепловые сети" в заблуждение относительно возможного получения положительного технико-экономического эффекта от использования разработанного им прибора — квантово структурного преобразователя, способствующего выработке большего количества тепловой энергии и экономии расхода топлива (природного газа).

В результате действия физика, МУП округа Муром "Тепловые сети" причинен материальный ущерб на сумму свыше 112 000 000 рублей.

Как сообщал ранее региональный Следком, должностным лицам местной администрации и муниципального предприятия «Тепловые сети», не обладающим достаточными знаниями в области физики, обвиняемый обрисовал заманчивую картину. Результатом переговоров стало заключение лицензионного договора на использование квантового структурного преобразователя на нескольких объектах теплоснабжения.

При этом, по мнению следствия, автор изобретения умышленно составил документацию таким образом, что предложенная им заведомо ложная методика расчета демонстрировала мнимую экономическую полезность устройства.

По вышеуказанной статье ему грозит до 12 лет лишения свободы. На данный момент мужчине уже 71 год. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости