С начала года в пожарах во Владимирской области погибли уже 36 человек

С начала года в пожарах во Владимирской области погибли уже 36 человекВ Киржачском районе полностью сгорел многоквартирный дом/фото пресс-службы МЧС

В регионе начали устанавливать бесплатные пожарные извещатели в квартирах, где проживают многодетные семьи

С начала года в пожарах погибли 36 человек, ы том числе 4 ребенка, травмированы были 39 жителей региона. Такую неутешительную статистику приводит региональное МЧС. Цифры эти гораздо выше, чем прошлогодние показатели. Спасатели объясняют это новой системой учета.



-Да, зафиксирован рост практически по всем показателям, - рассказал  Юрий Арбузов, заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области. -Но это связано, прежде всего, с тем, что с 2019-го года изменён регламент учёта пожаров. Теперь в статистику попадает и горение мусора, и травы – всего того, что раньше шло в иные статистические данные. И в этом случае  цифра  589 техногенных пожаров (рост на 65%) – не должна удивлять. Тот же подход по пострадавшим и погибшим. Сейчас в статистику попадают и те, кто умер от факторов воздействия пожара в течение 30-ти дней.

Напомним, сразу несколько страшных пожаров с погибшими произошли в 33 регионе за последнее время.

В начале марта на заводе стеклотары под Владимиром произошел пожар, в результате которого семь человек оказались в больнице. Двое из них скончались спустя сутки.  14 марта на пожаре в Богослово погибла многодетная мама и ее 5-ти летний малыш.  5 апреля в Вязниках задохнулись угарным газом в пожаре двое маленьких детей и их бабушка. А пожар в Киржачском районе лишил жилья 24 человека, среди них 8 детей.

Началась кампании  по установке бесплатных автоматических пожарных извещателей в квартирах, где проживают многодетные семьи. Их во Владимирской области 6 571, почти 800 квартир уже оснастили таким устройством. Работа будет продолжена.

Сейчас спасатели готовятся к месячнику пожарной безопасности. Уже  арегистрировано 13 палов травы с начала года (9 в границах населённых пунктов). Площадь, пройденная огнём – 9780 квадратных метров. Впереди - пожароопасный период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости