О воде во Владимире: ответы на самые популярные вопросы

О воде во Владимире: ответы на самые популярные вопросыфото из открытых источников

Мы опросили более 100 горожан

97 процентов владимирцев интересует вопрос о качестве воды в городе. И не зря. Ведь от нее напрямую зависит наше здоровье и самочувствие.

Поэтому мы спросили у горожан, на какие вопросы о воде они хотели бы получить ответ. И самые популярные задали Карасеву Ивану, специалисту магазина "Ручеек".

Как вы оцениваете качество воды в нашем регионе?

- Наш город снабжается водой из двух источников. Жители центральной части города, юго-запада и районов Загородного парка получают воду из судогодских скважин . Она не проходит подготовку. Но эта вода чистая на вид, в ней не содержатся бактерии, а из химических примесей самые ощутимые - это соли жесткости. Поэтому со временем чайники, посудомоечные, стиральные машины и другая нагревательная техника могут выходить из строя, если вы не будете использовать фильтры для смягчения воды.

Согласно анализам воды, в городском водопроводе превышений предельно допустимой концетрации вредных веществ в судогодской воде нет. Но по ощущениям эту воду нельзя считать идеальной. 

В районе Боголюбово, Доброго и западнее к центру, улицы Тракторная, Северная, Мира и близ лежащие снабжаются из Нерли.Очистные сооружения, подающие воду из Нерли хорошо справляются с очисткой воды. Они обеззораживают ее и удаляют излишнюю органику, мутность, ил и прочие взвеси. Но вода из Нерли довольно мутная, не очень жесткая и имеет посторонние запах и привкус.

Водопроводная система города единая, поэтому в пограничных районах вода смешивается, и содержание примесей в ней усредняется.

Может ли неочищенная вода быть опасной для здоровья?

- Конечно может! Все зависит от конкретных примесей и их концентрации. В целом вода во Владимирском водопроводе считается безопасной. Но вспомните случай со сбросом в Нерль неизвестной химии в декабре 2018 года!

Поэтому лучше всегда перестраховаться и использовать фильтры. Ведь в домашних условиях можно получить идеальную питьевую воду с оптимальным составом. А вот в водопроводную сеть такую воду подавать очень дорого и пока не реально.

Можно ли детям пить прокипяченную воду? Или только покупать специальную?

- Кипячение воды не избавляет ее от химических примесей, а хлор и некоторые другие могут еще образовывать вредные соединения при кипячении. 

А вот специальная вода для детей, на мой взгляд, это маркетинговый ход. Главное, чтобы она была безопасна: не имела бактерий и вредных химических примесей. А тем, кто хочет поить детей именно специальной водой, наши заводы-изготовители водоочистителей производят фильтры для воды со специальными значками, указывающими на возраст ребенка.

Какие фильтры лучше всего использовать для очищения питьевой воды?

- Для доочистки водопроводной воды лучше применять мембранные фильтры. Их преимущества в том, что они обеспечивают стабильное качество очистки в течении 1-3 лет.

Мембрана скорее забъется и не пропустит воду, чем примеси. Она надежно удаляет соли жесткости. Достаточно менять 2-3 картриджа предфильтрации, и тогда мембрана может прослужить вам до 3 лет.

Существуют фильтры из менее затратного бюджета - проточные, двух-четырех ступенчатые. Их качество также высокое, но их подбирают исходя из состава исходной воды.

Какие признаки могут говорить о том, что вода не приемлема для питья?

- Многие примеси легко выдают себя. Например, хлор, железо, высокая жесткость, некоторые органические примеси, нефтепродукты. Но опасные бактерии нельзя увидеть или почувствовать, как и опасные нитраты, пестициды, фториды. 

Я бы сравнил воду неизвестного происхождения с незнакомыми грибами. Вполне возможно, что опасность может быть аналогичной. Поэтому лучше пейте воду из проверенных источников или после фильтров известных марок.

Если вы беспокоитесь о своем здоровье и хотите, чтобы в вашем доме текла чистая, вкусная и полезная для здоровья вода, приходите в магазин "Ручеек", расскажите специалисту о состоянии вашей воды. Вам дадут множество полезных советов и расскажут, какие фильтры подойдут лучше всего. Или заходите на сайт, читайте описание к товарам и выбирайте подходящий для вас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости