Владимирские врачи спасли женщину, у которой отказали легкие

Владимирские врачи спасли женщину, у которой отказали легкиезав. пульмонологическим отделением ОКБ Михаил Смирнов с пациенткой

Медики из ОКБ применили уникальный метод, вернув к жизни пациентку, находящуюся в коме

У молодой женщины из Вязниковского района в результате тяжелой формы пневмонии, вызванной вирусом гриппа, отказали легкие. Консилиум врачей Областной клинической больницы принял решение о подключении больной к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). При этом уникальном методе кровь забирается из венозного русла, насыщается кислородом, а затем возвращается пациенту. 

Денис Потапов, зав. отделением анестезиологии-реанимации ОКБ

– Проведение реанимационных мероприятий с использованием аппарата ЭКМО требует высочайшего профессионализма и огромных усилий со стороны медицинского персонала, – объясняет Денис Потапов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ОКБ. – Женщина находилась в состоянии медикаментозной комы. Медики не отходили от пациентки буквально ни на минуту, контролируя ее жизненно важные функции. В критические моменты лабораторные исследования проводились каждые полчаса.

Медики боролись за жизнь пациентки около месяца, и смогли победить тотальную форму пневмонии. Больная была переведена из реанимации, после длительной комы и аппаратного дыхания пациентку учили заново дышать, ходить и двигаться.

На минувшей неделе женщина была выписана домой. Ее состояние здоровья больше не вызывает серьезных опасений у врачей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости