Владимир Путин подписал приказ об изоляции Интернета

Владимир Путин подписал приказ об изоляции Интернета

Закон предполагает создание технической возможности российскому сегменту сети работать автономно от мирового Интернета

Президент Владимир Путин подписал законопроект о «суверенном Рунете». Документ был опубликован на сайте правовой информации. Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Ряд его положений, в том числе о создании национальной доменной зоны, вступят в силу с 2021 года. 

Ранее инициатива депутатов, которую поддержал президент, вызвала неоднозначную реакцию общества. В ряде регионов, в том числе и во Владимирском регионе, проходили пикеты, участники которого выступали за свободный Интернет.

Согласно законопроекту интернет-провайдеры обязаны устанавливать предоставленные Роскомнадзором технические средства, которые в случае "отключения" российского сегмента позволят ведомству осуществлять централизованное управление сетью. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов.

Весь интернет-трафик должен будет проходить через точки обмена, внесенные в специальный реестр. Роскомнадзор также сможет отказывать провайдерам и организаторам распространения информации в доступе к ним, если те не выполняют требования ведомства или правоохранительных органов.

Закон также предполагает обязательное применение отечественной системы криптозащиты для государственных информационных систем, специальные учения для операторов связи и создание центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости