Владимирцев приглашают написать диктант и проверить свою грамотность

Владимирцев приглашают написать диктант и проверить свою грамотностьФото с сайта bezformata.com

Во Владимирской областной научной библиотеке пройдет 18-й общегородской диктант

Завтра в 17:30 горожане смогут принять анонимное участие в общегородском диктанте, посвященном Дню славянской письменности и культуры. Попробовать свои силы в знании "великого и могучего" смогут все желающие, вне зависимости от возраста и рода занятий. 

Каждому участнику акции будет выдан индивидуальный номер, по которому он сможет узнать свой результат на сайте библиотеки. Подбором, озвучиванием и проверкой текста диктанта займутся преподаватели русского языка филологического факультета ВлГУ. 

К слову, журналисты "Pro Города" тоже примут участие в акции!

Кстати

День славянской письменности и культуры – это признание светской властью заслуг двух выдающихся православных святых – солунских братьев Кирилла и Мефодия. Как гласит история, они в 862 году пришли в Моравию. Здесь они создали славянскую азбуку, перевели на славянский язык Евангелие, Псалтырь и другие богослужебные книги. Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в 9 веке, в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением восстановил ежегодное празднование дней российской культуры и письменности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости