Во Владимире объявлен режим повышенной готовности

Во Владимире объявлен режим повышенной готовностифото пресс-службы МЧС РФ

МЧС России информирует об установлении на территории региона особого противопожарного режима и о функционировании сил и средств ТП РСЧС в режиме «Повышенной готовности»

6-го июня в администрации Владимирской области было подписано постановление о введении с 7-го июня на территории нашего региона особого противопожарного режима. Будет проводиться комплекс дополнительных профилактических мероприятий с населением.

По информации МЧС, одновременно должностными лицами будут выполняться все мероприятия, предусмотренные установлением особого противопожарного режима.

Напоминаем, что в этот период запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Органам местного самоуправления муниципальных образований области, организациям независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности на период действия особого противопожарного режима на территории области рекомендовано:

  • усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения, обеспечить готовность пунктов временного размещения населения;
  • провести дополнительные мероприятия, препятствующие распространению лесных и иных пожаров вне границ населённых пунктов на земли населённых пунктов, а также распространению огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) сухой растительности и подобные меры);
  • подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику;
  • привлечь добровольных пожарных для патрулирования территорий, локализации пожаров вне границ населённых пунктов;
  • запретить гражданам посещение лесов;
  • провести соответствующую разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Сообщается также, что 7-го июня на юге и западе области ожидается высокая пожарная опасность 4-го класса. Высокая пожарная опасность сохранится по 9-е июня.

Силы и средства ТП РСЧС Владимирской области, в том числе Главного управления МЧС России по Владимирской области и подчинённых подразделений переводятся с 9.00 7-го июня до 9.00 14-го июня в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае возникновения происшествия звоните по телефонным номерам «01», 101» «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Владимирской области – (4922) 39-99-99.

...

  • 0

Популярное

Последние новости