За неделю во Владимирской области обнаружили 3 энцефалитных клещей

За неделю во Владимирской области обнаружили 3 энцефалитных клещейФото: TASS/DPA/Patrick Pleul

Согласно исследованиям, из 156 клещей 3 переносят вирус энцефалита

Общее число пострадавших от укусов клещей с начала активности и по сегодняшний день составило 1145 человек. Только за прошедшую неделю было зарегистрировано 243 случая укусов, при этом большинство во Владимире, Коврове, Александрове и Вязниках.

По информации Роспотребнадзора, а последнюю неделю из 156 клещей, которые укусили людей, в 3 случаях насекомое было переносчиком энцефалита. Вирус был обнаружен у взрослых во Владимире, Юрьев-Польском и Собинском районах.

Для того чтобы защитить себя от этих насекомых, необходимо периодически осматривать кожу на предмет клещей, не садиться и не ложиться на траву, тщательно осматривать свежесорванные растения. Клещи могут присасываться к животным, поэтому после прогулки их тело нужно также хорошо проверять.

Избежать укусов клещей помогает специальная одежда. Следует выбирать однотонные, светлые вещи, заправлять брюки в сапоги, выбирать плотно прилегающие модели, надевать капюшоны или косынки. Можно использовать специальные химические вещества, которые отгоняют насекомых.

Если вас укусил клещ, то необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и проведения исследования клеща на наличие клещевых инфекций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости