Росимущество начало передачу РПЦ музейных объектов в Суздале

Росимущество начало передачу РПЦ музейных объектов в Суздале

Ранее согласительная комиссия одобрила передачу церкви двух из 12 зданий Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях начало процесс согласования передачи Русской православной церкви (РПЦ) двух объектов музея в Суздале. Ожидается, что комплект документов сформируют к концу июня.

По информации ТАСС, вопрос о реституции Знаменской церкви XVIII века и Приказной избы XVI-XVII вв. из ансамбля Покровского монастыря в Суздале поднимался ранее.

 — В настоящее время в наш адрес поступили документы от Владимирской епархии о решении вопроса о передаче в безвозмездное пользование, — сообщила начальник отдела управления Росимущества Ольга Никитина. — Сейчас готовится комплект документов для отправки в центральный аппарат Росимущества для согласования.

По словам Ольги Никитиной, документ также будет включать отзыв руководства Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в чьем ведении сегодня находятся предполагаемые к передаче объекты. После рассмотрения в центральном аппарате Росимущества ведомство должно будет выпустить поручение о заключении договора о безвозмездном использовании объектов РПЦ. Сроки прохождения этой процедуры в ведомстве не уточняют.

Напомним, Владимирская митрополия претендовала на 12 объектов религиозного назначения, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включая Золотые ворота, Успенский собор, Странноприимный дом, Дмитриевский собор во Владимире, памятники Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, а также на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном. Общая площадь изначально заявленных объектов составляет более 20% от общей площади экскурсионных площадей музея, а на культовые объекты приходится 65% всех посещений музея-заповедника, который является одним из центральных на маршруте Золотого кольца России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости