В травмпунктах города очереди стали длиннее

Несмотря на уверения коммунальщиков дороги Владимира оказались плохо подготовленными к резкому похолоданию и как следствие - гололеду. За последнюю неделю горожане падали, отделываясь синяками, ломали руки, ноги и ребра, получали сотрясение мозга. - Моя дочь и мама в один день упали, поскользнувшись на выходе из подъезда, - рассказывает Ольга Белова, жительница Владимира. - Дочь еще легко отделалась, синяки и ушибы, а вот моя 77-летняя мама сломала руку, что в ее возрасте очень опасно. Мы зафиксировали повреждения в травмпункте, и теперь я хочу обратиться с жалобой в управляющую компанию, обслуживающую наш дом, а если это не поможет, то пойду в суд. В травматологическом отделении больницы скорой помощи нам подтвердили, что в последнее время обращений у них стало гораздо больше и связано это именно с ледяным катком на дорогах и тротуарах. В детском травмпункте ситуация оказалась такая же. - Да, действительно, после начала заморозков очереди у нас огромные, - говорит Елена Рыжова, травматолог-ортопед. - В основном приходят с переломами и ушибами, но были и более серьезные травмы. А вот на показателях аварийности на дорогах города гололед никак не отразился. По данным госавтоинспекции Владимира, количество ДТП возросло только в первые дни после выпавшего снега. - В первый день количество столкновений по области возросло на треть, - рассказывает Валерьян Шируков, инспектор отдела пропаганды. - Было зафиксировано 90 случаев дорожных происшествий. Водителям нужно помнить, что на скользкой дороге тормозной путь увеличивается, поэтому нужно соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам в свою очередь тоже быть нужно внимательнее, особенно в темное время.

Что сказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства? - В наши обязанности входит посыпать песком только центральные улицы, на которые участки дорог у нас есть договор с муниципалитетом, - объясняет Александр Фадеев, начальник службы ручной уборки. - Придомовые улицы должна обрабатывать та управляющая компания, к территории которой они относятся.

Комментарий специалиста - С наступлением гололеда мне приносят очень много обуви со сломанными супинаторами, - говорит Ирина Акопян, обувной мастер. - Могу посоветовать универсальный способ сделать так, чтобы обувь не скользила. Нужно поставить на нее зимнюю профилактику. Это особый материал, позволяющий сделать подошву обуви устойчивой на льду.

В тему По данным официального опроса Минздравсоцразвития России, 43% россиян стали меньше передвигаться с приходом холодов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости