Во Владимирской области восстановят Петропавловский монастырь 17 века

Во Владимирской области восстановят Петропавловский монастырь 17 векафото с http://juriev.ru/Fotoalbum/PetrMon/Page.html

Заявки на разработку научно-проектной документации поданы на сумму более 22 000 000 рублей

По ходатайству полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева губернатором области создана рабочая группа по оказанию помощи в возрождении Петропавловского женского монастыря в Юрьев-Польском.

По информации Белого дома,  первое заседание рабочей группы состоялось в Юрьев-Польском под председательством врио первого замгубернатора Марины Чекуновой.

В 1920-е годы Петропавловский монастырь был упразднён. Благодаря счастливому стечению обстоятельств основные сооружения обители не были безвозвратно утрачены и, хотя они и находятся в руинированном состоянии, возможно проведение комплексной реставрации церквей и колокольни.

 — Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин сообщил, что уже утверждены границы территории монастыря как объекта культурного наследия, организована разработка проекта зон охраны памятников, входящих в состав этого комплекса, на 2019 год поданы заявки в федеральную программу «Развитие культуры и туризма» на сумму 22 млн 101 тыс. рублей на разработку научно-проектной документации. — сообщили в обладминистрации.

В ходе заседания рабочей группы её участники выработали комплекс первоочередных мероприятий по решению проблем, связанных с возрождением Петропавловского женского монастыря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости