Такое разное граффити: портрет героя, эльфы и завод

Такое разное граффити: портрет героя, эльфы и заводфото журналиста "Pro Город"

Городские здания продолжают расписывать эффектными композициями. Одна из недавних — коллаж с портретом земляка-героя


В начале этой недели на фасаде школы №2 на улице Балакирева появился огромный портрет человека в военной форме. Им оказался владимирец Иван Жуков, летчик, полковник Советской Армии, герой СССР.

Инициатором такого оформления стала Молодежная Дума, а школа с готовностью поддержала эту идею, ведь учебное заведение названо в его честь — Иван Ефимович постигал азы наук именно здесь.
 
Автором рисунка стал 27-летний член Союза художников России Георгий Ясафов. Для молодого человека это далеко не первый опыт граффити — он занимается такими творческими опытами уже 10 лет.

фото журналиста "Pro Город"

— Вначале работы я прочитал биографию Ивана Ефимовича. Это в какой-то мере вдохновило меня: ощущение, пусть небольшой, но все-таки причастности к подвигу хотя бы в качестве человека, который рисует портрет героя много лет спустя, — признался Георгий. — Процесс немного затянулся, так как надо было «состыковать» много факторов и людей: вышка, краска, оборудование, погода и моя личная загруженность заказами. Однако результатом я остался доволен, равно как и другие участники проекта.

По словам Георгия, похожие работы в городе планируются и в дальнейшем. Главное — чтобы их уровень организации и финансирования рос и соответствовал масштабам.

— Большим числом качественных уличных рисунков город никогда не мог похвастаться. А сейчас, по-моему, и их еще меньше. Например, так называемых «муралов» (больших изображений во весь торец дома) вроде бы и до сих пор нет… Коллаж с портретом — первый в городе и области, такого масштаба. Хотелось, чтобы в этом плане регион шагал в ногу со временем, выделялись здания, а администрация приглашала к сотрудничеству художников. Тем более, что объектов для этих целей - огромное множество.

Мурал с изображением Ивана Жукова — далеко не единственный рисунок на улицах Владимира. Например, в Добром на улице Безыменского есть очень эффектный вход в эльфийскую пещеру - под него замаскированы двери в лифтовую.

фото журналиста "Pro Город"

А во дворе дома № 19 на улице Соколова-Соколенка трансформаторная будка стала настоящим арт-обектом (правда, немного обшарпанным со временем, что ничуть не умаляет креативного подхода).

фото журналиста "Pro Город"

С одной стороны расположился хмурый пейзаж в стиле индастриал, с другой — яркая и кричащая композиция со стилизованными лицами людей.

фото журналиста "Pro Город"

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости