Вместо ВУЗа в роддом!

Вместо ВУЗа в роддом!фото со страницы Юлии Арсениной в Facebook

«Pro Город» попытался разобраться, что стоит за заявлением чиновницы, ставшим событием недели не только в регионе, но и в стране

На этой неделе областной центр оказался в центре внимания не только местных, но и федеральных СМИ — по новостным ресурсам разлетелась фраза замдиректора департамента здравоохранения Юлии Арсениной, которую она произнесла в рамках дискуссии по вопросам поддержки материнства, детства и повышения рождаемости:

 — Сейчас мамы настраивают детей на то, что нужно получить образование, и только потом рожать, — сказала Юлия Арсенина. — Но чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины.

Высказывание просто взорвало информационное пространство. На него тут же  отреагировали как весомые издания, так и известные персоны — актриса и депутат Мария Кожевникова, заслуженный врач Геннадий Онищенко, общественник Мария Арбатова. А вот автор цитаты отказалась как-либо комментировать «Pro Городу» и саму ситуацию, и ставшее скандальным заявление, сославшись на то, что ее слова уже были вырваны из контекста и теперь трактуются неверно. Губернатор Владимир Сипягин тут же отреагировал:

 — Юлия Владимировна выразила свое мнение как врач, — заявил Сипягин "РИА Новости". — Я же уверен, что каждый человек вправе самостоятельно определять свою судьбу.

Между тем многие эксперты поддержали Юлию Владимировну. Например, Геннадий Прохорычев, владимирский омбудсмен:

 — В рамках круглого стола обсуждалась тема абортов, — сообщил Геннадий Леонардович. — Юлия Арсенина высказала мысль о том, что, с точки зрения медицины, женщина должна рожать именно в молодом возрасте. Но зачастую родные, узнав о беременности девушки, советуют ей избавиться от ребенка, чтобы он не мешал ей получать образование и делать карьеру. Ее посыл был: не жертвуйте новой жизнью ради карьеры и учебы. Юлия Владимировна даже привела свой пример: будучи студенткой 3-курса, она, не побоявшись ничего, родила, а потом с успехом закончила вуз. Дочка сейчас студентка 1 курса. Вся эта ситуация разворачивается на фоне озлобленности современного общества в отношении чиновников - люди в каждой фразе видят какой-то негативный подтекст.  Конечно, немалую роль в этом сыграли и недавние «перлы» местных госслужащих. Но искать его в речи каждого — это абсурд. 

Кстати, вопрос с материнством  сейчас в области стоит остро. По словам Геннадия Прохорычева, на данный момент в очереди на усыновление ребенка стоят 195 женщин, ежегодно выделяется 1200 квот на процедуру ЭКО.

 — Мне хочется чиновницу попросить, чтобы она побольше образования получила, — сказала депутат Мария Кожевникова. — Свои принципы не надо распространять на других. У каждого своя формула счастья. Кому-то надо 10 образований, а кому-то вообще не надо. Хочется, чтобы каждый знал свое место. 

 — С гинекологической точки идеальный возраст деторождения – 25 лет, — сказала общественник Марина Арбатова. — Вовремя поступив, девушка к этому возрасту успевает закончить высшее образование. Дети молодых матерей в такой же группе риска, как и дети матерей в возрасте за 40. Но женщина за 40, как правило, может обеспечить себе дорогие родовспомогательные технологии. Этот ребенок будет здоровее, чем у девочки 17-20 лет, не сформированной физиологически.

 — В России жительницы мегаполисов стали рожать в 32–34 года, — сказал политик Геннадий Онищенко. — С медицинской точки зрения — не очень правильно. Больше вероятности родить детей с физическими отклонениями и врожденными патологиями. Горожанки заканчивают институты в 22–23 года. Потом немало лет уходит на карьеру. Это я называю ножницами между физиологией и желанием женщины социализироваться в обществе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости