Онкобольному из Коврова отказали в жизненно важных лекарствах

Онкобольному из Коврова отказали в жизненно важных лекарствахМужчина был инвалидом второй группы, фото с сайта pixabay.com

Вместо бесплатной медицины инвалид был вынужден заплатить 11 тысяч рублей

В сентябре и ноябре прошлого года доктор прописал ковровскому пациенту с онкологией рецепт на бесплатные лекарства. Он имел на них право в соответствии с действующим законодательством, которое позволяет получать их бесплатно по рецептам врача за счет средств федерального и регионального бюджетов. Пациент был инвалидом второй группы. Когда больной пришел с запиской от врача в аптеку, фармацевт отказал ему в получении необходимых медикаментов.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, причиной для отказа стало отсутствие денег на закупку необходимых лекарств.

Единственным выходом для пациента стала покупка терапии за свои деньги, общая сумма покупки составила 11 тысяч рублей. Пациент решил пожаловаться на действия аптек в прокуратуру.

В результате, справедливость восторжествовала. Ковровская прокуратура провела проверку, в результате которой оказалось, что права инваилда действительно были нарушены. После этого прокуратура восстановила право онкобольного на бесплатные медикаменты. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости