Более половины владимирцев не считают себя ленивыми

Более половины владимирцев не считают себя ленивымиВладимирцы не согласны с тем, что русские обязательно ленивы, фото со страницы Екатерины Муреевой "ВКонтакте"/кадр из м/ф "По щучьему велению...

В честь дня "традиционной" черты русского характера "PRO Город" провел голосование, а психолог Екатерина Муреева развеяла несколько мифов, связанных с любовью к праздной жизни

15 июля — необычный день календаря. Он закреплен за праздником русской лени, которая, согласно распространенному стереотипу, свойственна нашему народу.

По итогам опроса, проведенного в этот день нашим изданием, большинство владимирцев не считают, что лень — черта, характерная исключительно для русских людей. Примерно 56% уверены, что любовь к отдыху свойственна жителям любой страны. 

По сравнению с южными приморскими народами: греками или испанцами, мы — адские работяги, — комментирует горожанин Алексей Жуков.

Около 30% придерживаются довольно самокритичной точки зрения, считая, что лень все-таки — неотъемлемое качество русской души. 17% горожан категоречески проголосовали против этого стереотипа. 

Владимирский психолог Екатерина Муреева придерживается мнения, что русский человек — настоящий трудоголик. Она разбила в пуз и прах другие стереотипы, связанные с русской душой и характером. 

Про силу характера

По словам Екатерины, в первую очередь, национальный характер — это не совокупность каких-то черт, а собирательный образ, рассматриваемый через призму культурно-исторического наследия страны.

Откуда вообще взяться русской лени? Ведь наши природно-климатические условия, войны, кризисы всегда держали русский народ в тонусе, — комментирует психолог. — Тяжелейшая сельскохозяйственная работа не давала возможности расслабиться русскому человеку. По идее у русского человека всегда была удивительная способность к крайнему напряжению сил, концентрации на сравнительно протяженный период времени всей своей физической и духовной энергии.

Про современный мир

Вполне вероятно, что понятие «русская лень» появилось совсем недавно.

Я считаю появление этой идеи незаслуженным по отношению конкретно к нашему народу. Ученые всего мира единогласно считают, что лень как качество личности становится присуще всем людям мира. В первую очередь это, безусловно, связано с компьютеризацией всего мира. У нас нет необходимости вручную пахать землю, считать безумно огромные формулы. За нас это делают машины.

Про жажду праздника

Как отмечает Екатерина, безусловно в каждой стране есть люди ленивые. Наша страна — не исключение.

Хочется отметить одну особенность русского человека — любовь к праздникам, отдыху, — отмечает психолог. — Думаю, благодаря этой черте национального характера у нас появляется множество повод для того, чтобы встретиться с близкими, семьей, друзьями и просто провести хорошо время. Считаю, что этот праздник — не исключение.

У вас есть интересные новости? Сообщите нам в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости