Алкоборьба: скоро владимирцы смогут купить спиртное только далеко от дома

Алкоборьба: скоро владимирцы смогут купить спиртное только далеко от домаИнициатива принадлежит главному наркологу Евгению Брюну, фото "PRO Город"

С предложением переместить магазины, которые продают вина и табак, выступил главный нарколог страны

На днях главный внештататный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн выступил с предложением запретить продажу алкоголя и табака в жилых районах. По его словам, лучшее место для продажи спиртного — это специализированный магазин подальше от домов горожан. 

Однако даже сам гавный нарколог отмечает, что инициативу будет сложно реализовать. Главная проблема — небольшие города и села, не обладающие достаточными территориями. Более того в небольших населенных пунктах население часто пьёт алкоголь не покупной, а произведённый дома. Поэтому показатель там может не совпадать с официальным, а быть гораздо больше.

По мнению Брюна, торговля алкоголем и табаком в маленьких продуктовых магазинах, расположенных в жилых домах, означает шаговую доступность к вредным продуктам местных жителей. Люди, которые покупают спиртное, часто начинают распивать его на улице, а это подает плохой пример подрастающему поколению и может иметь трагические последствия. 

Эта мера позволит снизить число «неустойчивых потребителей, — комментирует Евгений Брюн. — Есть люди сомневающиеся — их большинство: попалась на глаза бутылка — он купил, не попалась — не купил.

Ранее мы уже писали о владимирских депутатах, которые планируют совершить рейд по городским алкобарам.

У вас есть интересные новости? Сообщите нам в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости