Прогноз синоптика: через 5 лет во Владимирской области будет невыносимая жара

Прогноз синоптика: через 5 лет во Владимирской области будет невыносимая жараВероятность сильного потепления в регионе очень высока. Фото из архива "PRO Города".

Климатолог Александр Чернокульский назвал сроки наступления аномальной погоды

Климатолог Александр Чернокульский, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН в интервью с федеральными коллегами рассказал о том, что в ближайшие пять лет Россию ждет еще один экстремальный скачок климатических изменений. Подобное происходило ранее в 2010 году. 

Причиной надвигающейся аномалии, по мнению ученого, увляется приход блокирующего антициклона. 

В этом году очень жарко было в Европе, 42-44 градуса. В России, наоборот, достаточно холодно, но это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой - заток холода. В ближайшие пять лет такое в России точно случится, - сообщил климатолог.

Он также отметил, что главной проблемой наступившего глобального потепления является бездействие общества.

На днях ученые из швейцарской лаборатории Crowther Lab совместно со Швейцарской высшей технической школой Цюриха давали прогноз по изменению климата к 2050 году в 520 крупных городах мира, включая Москву и близлежащие города. По их расчетам, максимальная температура самого теплого месяца года может увеличиться на 5,5 градуса к 2050 году.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости