Владимирский флорист: «Сейчас в моде экзотика»

Владимирский флорист: «Сейчас в моде экзотика»У Ирины богатый опыт составления цветочных композиций, фото из личного архива Ирины Балабановой

Специалист цветочного дела Ирина Балабанова поделилась последними трендами и лайфхаком, как сделать хороший букет к Дню знаний своими руками

24 июля отмечается один из самых красивых профессиональных праздников — День флориста. В честь этой даты «PRO Город» решил пообщаться с профессионалом цветочного дела Ириной Балабановой.

Про необычные букеты

По мнению Ирины, каждый букет необычен, если он авторский и собран не с картинки, а по собственной фантазии флориста.

— Самыми оригинальными получаются букеты с использованием экзотических цветов: протеи, леукоспермума, ананаса, геликонии, тиландсии и другой экзотики. Букет может также «заиграть», если подстроен под определенную тематику: к примеру, морской может быть составлен на основе голубых, синих и белых цветов с добавлением декоративных элементов (ракушек, штурвала, бечевки (каната). Однажды наш клиент даже принес мини-корабль с парусами!

Клиенты флориста иногда отличаются изобретательностью, фото из личного архива Ирины Балабановой

Про предпочтения покупателей

По словам Ирины, мужчины обычно покупают монобукеты из роз или разбавляют их флористическими вставками. Сборные композиции сильный пол выбирает редко.

— Большинство женщин жалуются на отсутствие изобретательности у своих вторых половинок, говоря, что те «снова подарили розы». Дамы же гораздо оригинальнее - у них больше развита фантазия, поэтому чаще склоняются к выбору креативных композиций. Самые популярные цветы для этого - эустома, альстрамерия, роза кустовая, матиолла, орхидея.

Про цветочные тренды

Во флористике существует своя мода, которая меняется со скоростью света. Новые тренды появляются в дизайне упаковок, методах составления букетов, «добавках» в цветы.

— Сегодня очень популярны сухоцветы: лагурусы, лаванда, колоски, хлопок, кортадерия. Предпочтение отдается «растрепанным», небрежным букетам. В моде - естественность, а также однотонные, не слишком контрастные композиции. В тренде - цветы в упаковке: крафте, кальке, фоамиране. А вот сетка не пользуется популярностью.

Необычные букеты ко Дню знаний, фото из личного архива Ирины Балабановой 

Про букеты для знаменитостей

Девушке также выпало много шансов порадовать цветочными композициями российских знаменитостей.

— Мы собирали букет для Басты, Сергея Жукова, Аллы Духовой, Ирины Дубцовой и Ивана Бессонова. Однажды оформляли сцену для концерта Николая Цискаридзе.


Про идеальный букет ко Дню знаний

Ирина рассказывает, что чаще всего учителям берут хризантемы. Видимо, потому, что они долго стоят и «понятны» каждому.

— Как показывает опыт и практика, букеты, собранные с какой-то идей и «изюминкой», нравятся педагогам больше. С помощью такого подарка можно заработать себе определенные бонусы перед началом учебного года: человек старался сделать букет с душой, и учитель обязательно это оценит.

Далеко не всегда букеты состоят исключительно из цветов, фото из личного архива Ирины Балабановой 

Для того чтобы букет педагогу выглядел интереснее, можно последовать простым советам:

1.Добавить деталь с надписью «Любимому учителю» или «С Днем Знаний»;
2. Использовать канцелярские товары.

— Например, для учителя географии в середине букета можно расположить мини-глобус. Для учителя начальных классов можно добавить в букет цветные карандаши.

3. Учитывать осеннюю тематику при подборе цветовой палитры. Яркой гаммой этого сезона считаются красный, оранжевый, желтый, темно-зеленый. В качестве природного декора отлично подойдут кленовые листья, ягоды, яблоки, шишки и жёлуди.

Про букеты своими руками

По словам Ирины Балабановой, сделать цветочную композицию в домашних условиях может каждый.

Для этого понадобятся: флористическая губка (можно приобрести в любом цветочном магазине), кашпо, отобранные цветы и декор, который можно собрать в саду на даче, в лесу (тематические канцтовары можно купить в любом магазине), острые ножницы и фантазия.

У вас есть интересные новости? Сообщите нам в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости