ВСМЗ продолжит брать деньги за вход в Успенский собор

ВСМЗ продолжит брать деньги за вход в Успенский соборВход в собор платный с 13:00 до 16:45; фото с pravoslavie.ru

Виталий Груданов остался недоволен решением суда, и владимирцы с ним согласны

Ранее мы писали о том, что житель Нижнего Новгорода подал в суд на Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Его не устроило то, что в период с 13:00 до 16:45, в так называемые "музейные часы" вход в Успенский собор доступен только за деньги.

Сейчас стало известно, что Октябрьский районный суд отказал в иске к музею-заповеднику. К судебному процессу были даже привлечены Владимирская Епархия РПЦ.

 — В ходе судебного заседания установлено, что в 2006 году между ВСМЗ, РПЦ и Федеральным агентством по управлению госимуществом было заключено соглашение о совместном использовании здания памятника истории и культуры «Успенский собор XII века, г. Владимир», — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. — В соответствии с трехсторонним соглашением, часы работы собора разделены на богослужебные и музейные. Музейное время составляет ежедневно 3 часа 45 минут: с 13:00 до 16:45, кроме понедельника. В эти часы вход в собор и посещение музейных экспозиций осуществляется за плату.

Всё остальное время составляют богослужебные часы, когда все желающие могут без оплаты посетить храм, совершить молитву и поклониться его святыням.

 — Я даже не знал, что такая ситуация обстоит, поскольку хожу в Успенский исключительно по утрам, — говорит владимирец Дмитрий Гарин. — И, честно говоря, для меня брать плату за вход в храм - это просто неправильно.

 — Из церкви сделали музей исскуств беспредел куда пойдут бабушки, и верить не будут, все только за деньги, значит церквей и нет. — негодует горожанка Анастасия Денисова.

А как вы считаете, справедливо ли данное решение? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости