В Киржачском районе «прикрыли» незаконный рысий заповедник

В Киржачском районе «прикрыли» незаконный рысий заповедникВ Киржачском районе обнаружился незаконный заповедник для рысей. Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Шесть животных содержались в вольере, организованном в лесном массиве

На днях Владимирская природоохранная прокуратура совместно с Госохотинспекцией области провела проверку, в результате которой в Киржачском районе обнаружился незаконный заповедник для рысей, где содержались шесть особей рыси. Еще в начале июня владелец соорудил вольер площадью около одного гектара.

Документов, разрешающих использование участка и содержание рысей в неволе у мужчины не оказалось. На основании этого было вынесено постановление о возбуждении дела об административных правонарушениях. Их устранение контролирует природоохранная прокуратура.

С какими целями это могло быть организовано, «PRO Город» поинтересовался у заядлого охотника Виктора Скворцова:

- Порой этих животных разводят из-за их редкого и дорогостоящего меха. Например, шкура взрослой особи может стоить порядка 30-40 тысяч рублей. Рысей также продают в качестве домашних питомцев 9если их можно таковыми назвать) - такое приобретение может обойтись покупателю в 50 тысяч рублей. Иногда рысь используется для притравки охотничьих собак, но это бывает редко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости