Стоит ли владимирцам опасаться заразных комаров на Юге России?

Стоит ли владимирцам опасаться заразных комаров на Юге России?Новые подробности о заразных комарах в Краснодарском крае. Фото из архива "PRO Города"

Новые подробности об эпидемии от Роспотребнадзора

Жители Владимирской области находятся в опасности из-за изменения на Юге страны популяции комаров, которые переносят смертельные тропические болезни. Об этом мы писали здесь.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Краснодарского края Ирина Воронкова сообщила изданию «РИА Новости», что сочинские комары не могут заразить человека опасными видами лихорадки:

- Да, в Сочи есть комары видов Aedes, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду, и всегда были здесь. В силу климатических особенностей региона, в телах насекомых возбудители опасных заболеваний не могут развиваться. Однако если комара перевезти в регион, где лихорадки распространены, он может заболеть. В крае действительно были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, но они единичные и выявлены не в Сочи, а в Краснодаре.

Кроме этого, Воронкова рассказала о ежегодной обработке Черноморского побережья от комаров, после которого территорию на личинки проверяет Центр гигиены и эпидемологии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости