Байки владимирской губернии: пеший вояж камешковских пастухов из Парижа домой

Байки владимирской губернии: пеший вояж камешковских пастухов из Парижа домойИсторический факт из жизни региона. Фото с сайта lubovbezusl.ru.

Известный блогер Баечник Перебаечник рассказал историю о приключении рожечников в столице Франции

Владимирский блогер Баечник Перебаечник, который предпочитает оставаться инкогнито, знаменит своими мистическими рассказами и интересными фактами из истории Владимирской губернии. С одной из них он поделился с "PRO Городом".

- Эту историю рассказали мне в Камешковском районе. Те места всегда славились своими стадами. 
А где стада, там и пастухи. Пастухов всегда считали непростыми людьми – им приписывалось знание многих тайн и колдовства. По поверьям пастух мог лечить травами людей и скот. Его вещи (пастуший рожок, кнут) считались предметами магическими, в старину было поверье что брать их нельзя, иначе быть беде. 

Среди вещей пастухов выделялись пастушьи рожки. С их помощью они управляли стадом. Особенно выделялись владимирские пастухи, которые первыми догадались усовершенствовать рожки. Проще говоря, насверлить в них дырок. Такой рожок мог подавать гораздо больше сигналов! Так пастуший рожок стал музыкальным инструментом. 

На выпасе порой целые "концерты" устраивались – это пастухи упражнялись. Их стали приглашать на различные гулянья в качестве музыкантов. Да так стали популярны, что наш хор владимирских рожечников под управлением Н. В. Кондратьева выступал перед Императором Александром III и всей царской семьей! Но это было только начало… 

Владимирские пастухи выступали в Европе! В самом Париже! Тогда это было просто не слыхано – какие-то крестьяне дают концерты в Опере (В парижской Опере!). Множество артистов и музыкантов не верили, что перед ними простые крестьяне (ну не может так играть чернь!). Их успех продолжался около двух месяцев, пока жадный антрепренер (директор) Картавов, не сбежал с всеми деньгами, оставив пастухов-музыкантов на чужбине без копейки… Тут на них и другие неприятности посыпались – долги директора: за аренду плати, за объявления плати, за то, за это… В общем, со всех сторон зажали и заставили еще концерты давать. А местные артисты завидуют – "крестьяне" живут неплохо, популярны, а они? Светила и звезды Парижа? 

И вот после последнего концерта у пастухов воруют все инструменты… Беда! Думали до дома дойти концерты давая, а теперь что делать? Вот бредут они по улицам Парижа, есть хочется, по родным скучают, хоть помирай! Да на чужбине боязно… И видят, как у "русского" ресторана стоят две катки с березками – хоть какой-то кусочек Родины. Подошли, смотрят на березки, на душе отлегло. Как вдруг одному из них пришла идея: "Брацы, да это наш путь домой!"

Из чего рожки то делают? Из можжевельника, из клена, но чаще из…березы. 

Каких трудов стоило умыкнуть эти березки, каких трудов стоило убежать и спрятаться от полиции – можно только догадываться… Но через день владимирские пастухи дали концерт на площади, а на вырученные деньги снарядились пешком домой. Тяжко было, в городах концерты давали, в лесах себе лапти плели, так домой и дошли!

Я поражаюсь не только смелости и находчивости простых пастухов, но и зависти и чванству французских артистов, а особенно жадности и подлости директора Картавова. Вот такую историю поведали мне в Камешковском районе.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости