Жительница Суздаля отстояла право на получение лекарства, стоимостью 7,5 тыс рублей

Жительница Суздаля отстояла право на получение лекарства, стоимостью 7,5 тыс рублейиз архива

Женщине пришлось прервать лечение на несколько месяцев

Жительница Суздаля обратилась в Прокуратуру с жалобой, что не получает важные лекарственные препараты, выписанные ей врачом. С 2017 года женщина страдает заболеванием суставов и обязаны получать медикаменты. Но, почему-то, уже не видит их несколько месяцев.

С мая 2017 года врачами Областной клинической больницы больной был назначен лекарственный препарат «Адалимумаб (Хумира)». Согласно заключению врачей пациенту требуется 1 упаковка лекарства (на два приема) каждые 4 недели.

К слову, согластно информации из интернета, стоимость этого препарата от 7,5 тысяч рублей.

Лечащий врач Суздальской районной больницы выписал рецепты на льготное обеспечение лекарством, который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших. Больная вправе получать назначенное лекарственное средство бесплатно.

Но с 16 мая 2019 года указанным лекарственным препаратом женщина не была обеспечена, что повлекло длительный перерыв в лечении.

Суд обязал Суздальскую районную больницу и департамент здравоохранения администрации Владимирской области обеспечить заявителя лекарственным препаратом в назначенном объеме и до момента его отмены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости