Вредны ли краски для волос? Отвечают эксперты

Вредны ли краски для волос? Отвечают экспертыиз открытых источников

Специалисты объясняют, как избежать проблем со здоровьем при окрашивании.

19 ноября врач-трихолог Ольга Кохас, сделала важное объявление всем тем, кто любит красить волосы. Ольга является вице-президентом Евразийской трихологической ассоциации, где занимаются разработкой и внедрением в практику новых методов лечения волос и кожи головы.

По словам медика, в случае попадания краски на кожу головы, избавиться от аллергической реакции невозможно. В такой ситуации у человека может упасть иммунная система.

- Иногда в моей практике доходило и до того, что происходил жуткий отек и потом гноение кожи головы, вплоть до потери не просто волос, но и скальпа, - заявила Кохас. 

Но повлияет ли мнение врача на тех, кто красит волосы? Отвечает парикмахер Елена Чижова:

- Мне кажется, что это утверждение не найдёт широкого признания среди женщин. Сейчас множество красок безобидны, но мы всё же понимаем, что важно сделать тест - нанести на руку. Если нет раздражения, то можно красить.

Мы также узнали, что можно противопоставить магазинным краскам для волос.

- Сейчас всё также распространены хна и басма. Они экологичны, но всё же у них есть свои недостатки, - отметила Елена, - Например, важно при смешивании соблюдать пропорции, иначе можно окрасить волосы в неестественные цвета. К тому же, смывать эти смеси труднее. 

Однако, парикмахер подчеркнула, что нужно подбирать краску по своим индивидуальным предпочтениям и особенностям волос:

- Кто-то может без вреда использовать дешёвые краски, а кому-то лучше использовать известные марки.

Таким образом, при окрашивании волос следует помнить ряд простых, но очень важных правил:

  1. Перед нанесением средства на голову, стоит протестировать его на руке; 
  2. Старайтесь отдавать предпочтение проверенным краскам;
  3. Пользуясь растительными смесями при самостоятельном окрашивании, помните о пропорциях (они зависят от необходимого вам оттенка).

- А в салонах красоты проследите, чтобы на волосы наносили одно конкретное средство, а не смесь из неизвестных компонентов, - заключила врач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости