В полиции озвучили, как мошенники находят своих жертв

В полиции озвучили, как мошенники находят своих жертвиз архива

Чаще всего это происходит в интернете

УМВД Владимирской области информирует, что в регионе продолжают регистрироваться случаи мошенничества. В текущем году на территории области было зарегистрировано более 1400 мошенничеств и более 140 краж с банковских счетов, совершенных злоумышленниками под видом работников банков, социальных, коммунальных и других служб.

Полицейские просят обратить внимание на наиболее распространенные случаи, которых можно избежать, придерживаясь простых правил.

При использовании банковских карт никому не сообщайте пин-, СVC- или CVV-коды карты и одноразовые пароли.

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать пин-код. Разблокировать банковскую карту и вернуть ошибочно списанные с неё денежные средства с помощью каких-либо действий с банковской картой в банкомате или по телефону невозможно, для этого необходимо лично явиться в банк. 

4 декабря злоумышленник, представившись сотрудником банка, под предлогом сохранности денежных средств на счету банковских карт, подвергшимся хакерской атаке, завладел денежными средствами в размере 238000 рублей у жителя города Петушки. Другой случай произошел 7 декабря. Неизвестный, позвонив на абонентский номер 48-летней жительницы села Сновицы и представившись сотрудником банка, выяснил секретные коды банковской карты, после чего совершил кражу денежных средств на сумму 50 000 рублей. Продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы города Мурома, похитившей с банковского счета более 90 тысяч рублей.

Участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и соцсетей.

Мошенники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, злоумышленники списывают денежные средства со счетов потерпевшего.

7 декабря неустановленное лицо под предлогом покупки мотоцикла по объявлению, размещенному на одном из интернет-сайтов, и перечисления аванса за товар завладело деньгами в сумме 25000 рублей у жителя города Кольчугино.

По-прежнему остаются актуальными визиты мошенников к одиноким пожилым людям.

Так, 3 декабря мужчина и две неустановленные женщины, под видом работников коммунальной службы проникли в квартиру 82-летней жительницы города Муром. После их ухода пожилая женщина не досчиталась 27 тысяч рублей.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

...

  • 0

Популярное

Последние новости