Фельдшер скорой - откровенно о новогоднем дежурстве

Фельдшер скорой - откровенно о новогоднем дежурствеФото Александры Фоминой.

В сутки бригаде приходится выезжать на вызовы по 23 раза!

«Pro Город» побывал у самых востребованных людей в новогоднюю ночь — медиков скорой помощи. В 8:00 утра на станции скорой помощи Владимира происходит пересменка. В 7:30 медленно начинают подтягиваться те, кому предстоит заступить на дежурство, во двор, освещая утренний мрак, заезжают отдежурившие бригады, в одной из машин к окну без сил прислонилась медсестра, при входе один из фельдшеров ставит на зарядку, видимо, разряженный за ночь дефибриллятор. Медики скромные люди, на нашу просьбу дать интервью, отзывается один из немногих — фельдшер Сергей Новиков.

- В скорой помощи работаю уже около десяти лет, в новогоднюю ночь много раз приходилось работать.

Как ваша семья относится к новогодним дежурствам?

У меня и жена медсестра, вот она в этом году дежурит 31 декабря в ночь, а я первого числа работаю. Мы, конечно, созваниваемся. Некоторое время она в декретах была, конечно, хотела, чтобы я дома был, но работа есть работа, никуда от этого не деться.

Бригады скорой помощи выходят по графику, и поменяться ни с кем нельзя?

- Сейчас видите какой график (показывает на график дежурств на стене). Кто будет меняться? Я боюсь, нас и в Новый год чуть меньше будет.

И вы всегда на выезде в новогоднюю ночь?

- Да, без заездов (на станцию скорой помощи). Вызовов много в праздничное время, сейчас небольшое затишье. А после Нового года, когда это всё начнётся, поликлиники не работают в выходные, дежурных поликлиник люди, как правило, не знают. Легче скорую вызвать. В целом доходит до 350-400 вызовов за сутки на 15 бригад. Получается, на каждую бригаду по 23 вызова за сутки.

Бывали ли у вас необычные происшествия во время новогоднего дежурства?

- Бывали случаи, когда звонили просто хулиганы. Могут позвонить: «Сходите нам за бутылочкой» или «Положите денег на телефон».

Это взрослые звонят или дети балуются?

- 30-40 лет. Те, кто уже в «хорошем» состоянии. Тем более сейчас 31-е сделали выходным, они могут уже с 10-11 утра гулять, и к вечеру начинается это всё. А так в основном чрезвычайные случаи бывают, тем более сейчас петарды вовсю продают. Бывает, что и петарды улетают в кого-то, ожоги, бывают пожары новогодние.

Наша редакция желает медикам из бригад службы 03 спокойных праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости