Ждать ли водителям поблажек от постовых в новогоднюю ночь?

Ждать ли водителям поблажек от постовых в новогоднюю ночь?Фото с личной страницы ВКонтакте: https://vk.com/id10414744

Разговор с сотрудником ГИБДД, который будет слушать бой курантов на работе

Многие владимирцы вынуждены работать в новогоднюю ночь. Среди них бригады скорой помощи, спасатели, и, конечно же, дорожно-патрульные службы. Накануне Нового года мы поговорили со старшим инспектором ГИБДД Валерьяном Шируковым и узнали об особенностях дежурства в праздничную ночь.

- В новогоднюю ночь работал не единожды.

Что заставляет вас выходить на работу в новогоднюю ночь?

- Согласно оперативной обстановке. Есть своеобразная расстановка, если в предыдущий новый год сотрудник работал, то в следующий, скорее всего, работать не будет. Но не факт. Всё зависит от обстановки, от усилений, от количества задействованных сотрудников. Если в новогоднюю ночь мероприятий много, то людей соответственно надо больше.

Как ваша семья относится к новогодним дежурствам?

- С пониманием (смеётся). Созваниваемся, поздравляем друг друга.

Сколько вообще постовых будет работать в новогоднюю ночь в городе?

- Немало, это в любом случае усиление. Раза в два больше, чем в обычные дни.

Бывали ли у вас необычные происшествия во время новогоднего дежурства?

- Периодически случаются: совершаются и преступления, и беспорядки бывают.

Расскажите самый запомнившийся случай.

- Я не помню, сколько лет назад, буквально в сам Новый год, прошло несколько минут только, едет машина, поворачивает на повороте, у неё открывается пассажирская дверь, оттуда выпадает пассажирка. Первое впечатление было, что женщине помогли выйти из машины во время движения. На линии стояли сотрудники, догнали эту машину, в итоге всё закончилось хорошо. Как выяснилось, женщина, которая выпала, не получила никаких телесных повреждений. У неё произошел конфликт с водителем, она сказала «Я сейчас выйду», он сказал «Выходи». И она вышла.

Будут ли поблажки для нарушителей?

- Стараемся минимально прибегать к наказаниям, не создавать конфликтных ситуаций, не портить праздничное настроение. Однако, если водитель пьяный приехал, то извините, это грубейшее нарушение ПДД. Если же он что-то сделал не так, если это считается несерьёзным правонарушением, остановим, обозначим, что так больше не надо. В общем, стараемся ограничиваться минимальными жертвами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости