Владимирский таксист: «Новогодняя ночь — хороший шанс заработать»

Владимирский таксист: «Новогодняя ночь — хороший шанс заработать»Фото из архива "Pro Города"

Разговор о тарифах, престиже профессии и веселой поездке

В новогоднюю ночь многие жители города нуждаются в услуге «трезвый водитель», которую могут предоставить службы такси города. Накануне праздников «Pro Город» пообщался с ярким представителем профессии таксистом Владимиром Зотовичем.

Почему вы работаете в новогоднюю ночь?

- В новогоднюю ночь, конечно, можно заработать. А потом веселее оно как-то, уже привычка. Для таксиста, который много лет работает (Наш герой работает уже около 10 лет. - прим. автора), это уже как ритуал. Если не планирую уезжать на новогодние праздники, то работаю. Во многом, конечно, чтобы заработать. Раньше, понимаете, две недели до Нового года, две недели после, считались «шоколадными» такими неделями. А сейчас это всё сведено к определённой регламентации, агрегаторы появились. Цены остались те же самые, а тарифы не меняются уже лет десять, немного поднимаются разве что на Новый год. Если честно, заработки в такси сейчас - это уже ни о чём, престиж профессии падает.

Фото Александры Фоминой

Как семья относится к тому, что вы в разъездах в новогоднюю ночь?

- По-разному. В сам Новый год успеваю только отметиться за столом. Нормально относятся, понимающе, как бы там ни было, всё равно это вариант заработка.

Часто в новогоднюю ночь вызывают такси? Есть самые запомнившиеся новогодние пассажиры?

- А как же! Был один случай, пели хором. Села компания молодых людей на «Торпедо», предлагают: «Давайте споём». И так без конца: «Давай ещё споём! Давай ещё споём!» Они сели в машину, и ездили мы полночи по нескольким адресам, то закупаться, то в гости. Двое ходили закупались, а парень с девушкой в машине ждали. Все, конечно, в новогоднем настроении, ездили, искали кафе, где посидеть, всё везде было занято. Вот пока ждали тех, кто выходил, пели.

А какие песни исполняли, популярные?

- Какие они заведут, я только подвывал (смеётся). Моя задача была — поддержать компанию. Это было прикольно.

Спасибо за интересную беседу! Что пожелаете нашим читателям на Новый год?

- Желаю оптимизма, позитивного взгляда в Новом году, невзирая на то, что нам вещают с экранов каждый год о повышении цен на всё.

...

  • 0

Популярное

Последние новости