Многодетным семьям нереально получить землю!

Александр Попов: Почему не работает новый закон? (рубрика "Личная история")

 

Недавно Владимир Путин с экранов всех федеральных телеканалов вещал: «Земельный участок — это подарок от государства за то, что семья большая». Говорил премьер о новом законе, согласно которому, многодетным семьям могут выдавать землю для строительства дома.

У меня трое детей, я работаю, моя супруга в декретном отпуске с младшеньким. Построить собственный дом было бы замечательно. Я и решил обратиться в администрацию за обещанным «подарком» от государства. Но все оказалось гораздо сложнее, чем я думал.

Законодательное Собрание приняло закон «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». В нем написано:

-Воспользоваться правом на предоставление земельного участка могут только малоимущие граждане, состоящие на учете как нуждающиеся в жилых помещениях и имеющие троих и более детей в возрасте 18 лет, проживающих с ними.

Из-за этого уточнения получить землю оказалось практически не реально. Во-первых, нужно доказать, что семья является малоимущей. Во-вторых - встать на учет как нуждающихся в жилых помещениях. И все это — далеко не гарантия того, что участок рано или поздно выдадут. Семью исключат из очереди, как только ее доход превысит прожиточный минимум хоть на рубль.

А еще я задумался: если мою семью признают малообеспеченной, нуждающейся, то в любой момент могут прийти представители органов опеки и забрать моих детей в детский дом.

И даже если закон суров, но он закон, как же может малообеспеченная, многодетная семья построить дом? Ведь земля — это еще не жилье. Максимум, что нуждающиеся могут сделать — вырыть землянку на выданном им участке.

В итоге, на семейном совете мы решили: при столь кабальных условиях получать «подарок» Премьера Путина не будем.

Наша справка 

Во Владимирской области живет более 5 тысяч многодетных семей

Из них претендовать на земельный участок может менее пятисот

Лишь каждая пятая семья изъявила желание получить землю

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости