Штрафы за превышение скорости могут увеличить в шесть раз

Штрафы за превышение скорости могут увеличить в шесть разИллюстративное фото 32cars.ru

Наказания для водителей заметно ужесточат

Новая редакция Кодекса об административных нарушениях РФ ужесточит наказание за превышение скорости, повторные нарушения ПДД, отказ от медосвидетельствования и многое другое. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно проекту, за превышение скорости:

  • от 20 до 40 км/ч штраф вырастет до 3 тысяч рублей (сейчас 500 рублей),
  • от 40 до 60 км/ч - до 4 тысяч рублей (сейчас от 1 до 1,5 тысяч),
  • более 60 км/ч - 5 тысяч рублей (сейчас от 2 до 2,5 тысяч рублей).

Кроме того, водителя могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение грозит штраф до 10 тысяч рублей или лишение прав на год. Также новая статья 21.30 "Опасное вождение" предусматривает  штраф в 5 тысяч рублей.

Еще одно важное нововведение - штраф 40 тысяч рублей и лишение прав на 2-3 года за отказ остановить машину. Сейчас за "непослушание" наказания нет вообще. За отказ от медосвидетельствования также повысят штраф с 30 до 40 тысяч рублей с лишением прав на 2-3 года (сейчас на 1,5-2 года).

Впервые вводят штраф за повторное управление машиной с чрезмерной тонировкой - 3 тысячи рублей. Санкцию за тонировку также хотят ужесточить - штраф может вырасти с 500 до 1000 рублей. 

Кроме того, впервые в России вводят накопительную систему для злостных нарушителей. Водитель, нарушивший правила более 3 раз, может остаться без прав на 1,5 года.

Административный штраф за перевозку детей без автокресел вырастет с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - с 25 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц - с 100 до 150 тысяч рублей. Также вводят штраф для индивидуальных предпринимателей - до 35 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости