Охотник за тайнами Дмитрий Савва исследует страшные места Владимирской области

Охотник за тайнами Дмитрий Савва исследует страшные места Владимирской областиИз личного архива Дмитрия Савва

Путешественник рассказал о закулисье съемок мистического сериала

Недавно мы писали о том, что вышел новый сериал "Охотники за тайнами", который снимает путешественник Дмитрий Савва. Команда экспертов вооружается специальным оборудованием и выезжает на места, о которых рассказывают страшные истории. Они изучают территорию, пытаясь понять, почему возникла та или иная аномальная зона. Первая серия уже в открытом доступе. Журналист «Pro Города» узнал о секретах съемок у автора проекта.

Расскажите о себе

- Я участник международной научно-исследовательской организации по изучению аномальных явлений, сотрудничаю со многими другими. Исследователь, охотник за тайнами, путешественник. Родился и получил начальное и высшее образование в древнем и славном городе Муром.

Мой основной вид деятельности – изучение тех направлений в науке, где нет технических возможностей для фиксации феноменов с отклонением от нормы.

Удалось посотрудничать и побывать вместе в некоторых экспедициях с главным уфологом страны, известным на весь мир — Вадимом Чернобровым.

Побывал в большинстве основных местах в России, которые считаются аномальными зонами. Также участвовал в самой экипированной и длительной международной экспедиции на Перевал Дятлова.

Почему вы заинтересовались этой тематикой, может, что-то произошло в вашей жизни?

- Да, увлечение аномальными явлениями началось с определённого жизненного случая, а вернее с наблюдения некого неопознанного летающего объекта в северной части Муромского района в деревне Саксино. Было это в детстве, сейчас уже точно и не помню сколько мне было лет, вероятно около 8-10. В этой деревне у нас была дача, и после трудовых работ на участке мы собирались вечером на лоджии бани, чтобы поужинать. В этот вечер, мы (я и родители) увидели странный объект, летавший на небе, не линейно, делая небольшие, не совсем логичные с виду виражи. Объект представлял собой светящийся шар, сильно отличавшийся от сигнальных огней привычной авиации, как размерами и яркостью, так и изменением цветов. Немного покружив, объект как будто бы вспыхнул и исчез. У меня тогда в детстве появилась мысль, что он мгновенно набрал скорость или как в фантастических фильмах ушёл в параллельную реальность.

Родители так и не смогли понять, что это такое, сфотографировать мы не могли, это были 90-ые годы, и повсеместного распространения мобильных средств с фотоаппаратами ещё не было.

Земной ли это был объект, а может атмосферное явление тогда не имело значение, главное, что после этого я стал понимать, что мир огромный, в нём есть множество неизвестных нам вещей.

Дальше у двоюродного брата на чердаке я нашёл старую книжку 10-го класса по астрономии. Стал ей зачитываться, за что во дворе справедливо получил прозвище "Астроном". Ко всем приставал со своим “космосом и планетами", уже тогда интересуясь тем, что за чертой видимого.

- А верите ли вы в потустороннее?

Я вообще не склонен во что-то верить по своему характеру. В детстве часто спорил с людьми, которые берут что-то на веру. Либо знаю, либо допускаю. Но не верю. На данный момент я признаю наличие явлений, которые мы объяснить пока не можем ввиду отсутствия недостатка технического прогресса.

Потустороннее - это слово скорее ближе к мистике. Мистика – это всего лишь способ (часто неудачный) объяснить аномальные явления. Поэтому, если в этом понимании, то скорее нет, чем да. Если в научном, что есть что-то ещё, чего мы не знаем, то безусловно - да.

Откуда вы берете информацию о таинственных местах, историях, связанных с ними?

А вот как раз для этих целей (в том числе) я и запустил этот проект – научно-познавательный, документальный сериал. Сбор информации с населения по подобным темам, последующая её систематизация, обработка и исследования, на самом деле истинная цель этого проекта.

В результате открытой общественной деятельности здесь работает схема обратной связи. Получается, что первый источник сообщений – это, конечно же, наблюдатели, местные жители тех или иных краёв. Пока я, например, даю вам интервью, мне сейчас присылают параллельно зрители свои случаи, истории и места. Которые аккуратно складируются в некую базу для дальнейшего изучения. Это один из источников информации, но не единственный.

Также идёт анализ легенд, целенаправленные опросы людей (например, бывших военных) и т.д. Я стараюсь получить максимальный спектр сведений о различных явлениях, которые люди по той или иной причине не смогли объяснить.

Не страшно ли вам? Как много людей с вами находится во время экспедиции? Бывало ли что-то необычное во время съемки?

В данном документальном сериале я посещаю определённые места в основном с напарником. Так как сериал только начался, и прошла презентация только первой серии, пока, наверное, преждевременно отвечать на этот вопрос не стоит. Посмотрим, когда снимем хотя бы один сезон.

В целом, мы ведь не киноактёры и не кинооператоры. Этому проекту предшествует большое число экспедиций в аномальные зоны и гиблые места (больше сотни). Изюминкой сериала и является то, что главные герои здесь не диванные эксперты и киноактёры, а реально действующие исследователи и походники. Я сам побывал во многих местах от Северного Урала и известного всем Перевала Дятлова до Кавказа. От известной Молёбской аномальной зоны до не менее известной Медведицкой гряды.

Если говорить о страхе во время съёмок, я давно уже привык к подобным походам и не раз бывал в самых опасных и страшных (в плане легенд) местах. Ну, например, если даже сравнивать с тем же Северным Уралом и моей одиночной ночёвкой на считающейся самой страшной горе Урала "Горе Мертвецов" (правильно будет Мёртвая гора) и другими подобными экспедициями. Это детская прогулка.

Сколько серий вы планируете снять?

Это будет определяться многими факторами, целесообразностью этого проекта. Может случиться, что и один сезон т.е десяток серий, а может и будем снимать всю оставшуюся жизнь, и проект станет для нас глобальным. Пока сказать трудно, мы только начали. Пока нацелены радовать зрителя и поклонников сериала в длительной перспективе.

Если не секрет в какие места собираетесь поехать в ближайших сериях?

Вообще мест много. Земля у нас старинная, былинная, с многочисленными легендами. Только никто эти легенды не несёт в общество, и они уходят в небытие. А некоторые с такой интересной и закрученной историей, что на западе давно бы по ним сняли целые блокбастеры. А у нас всё забыто. Собственно, это ещё одна из миссий этого документального сериала.

В ближайшее время мы планируем заснять некоторые интересные случаи в наших краях, также некоторые строения в самом Муроме, о которых мало кто знает.

На очереди родник Ивана Грозного со своей интересной легендой. Координаты этого родника впервые появились у меня на странице. Легенда о нём давно забыта, и нам пришлось организовать целое расследование, чтобы через местных жителей найти к нему дорогу.

Также, вероятно, на очереди поездка в Шушмор (место, занесённое в энциклопедию загадочных мест России). Находится эта зона на границе Владимирской и Московской областей.

А вообще мест настолько много. В рамках исследовательского проекта "Муромский Треугольник" (исследование зоны, в которую входят 3 области: Владимирская, Рязанская, Нижегородская) я насчитал около 70-ти интересных объектов.

Есть ли такое место, о котором можно сказать, что оно в нашей области самое страшное, странное, необычное?

Можно отметить такой примечательный факт, что во время Второй мировой войны, когда Гитлер наступал на Москву, и решалась судьба Рейха, Гитлер издал странный приказ - не бомбить нашу территорию ни при каких обстоятельствах. От Мурома до Рязани. Сюда планировалось отправить десант Аненербе, т.е. десант самой секретной и серьёзной оккультной организации, которая также изучала и различные аномальные явления.

Гитлеру на стол лёг доклад Розенберга о наиболее интересных (с точки зрения оккультных знаний, аномалистски) мест в СССР. Так вот наша земля там была третьим номером!

Если говорить про самое страшное, оно же опасное, я выделил бы Шушмор, где много топей. Сам там один раз в экспедиции заблудился и попал в топи, проходив всю ночь по колено в болоте. На личном опыте мне стало понятно, почему это место считается гиблым,и там пропадали люди.

Странное место (визуально), если в рамках Муромского Треугольника, это так называемый "Пьяный лес" или Ведьмин. Уникальное место. У нас в области можно выделить северные районы, с которых больше всего приходит сообщений о наблюдении неопознанных объектов. Есть предположения, что они природного характера, а их первоисточником могут служить, например, залежи кремния, которые могут давать пьезоэффект. Оно же, наверное, и будет являться необычным. Поэтому скорее это даже не конкретное место, а большая зона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости