Праздник всех влюблённых раньше был днём жертвоприношений

Праздник всех влюблённых раньше был днём жертвоприношенийФото из открытых источников.

Десятка занимательных фактов о Дне святого Валентина

14 февраля во многих странах отмечается день Святого Валентина. И вот уже завтра многие люди будут погружены в романтику, думая о своих "пассиях" и подарках. Мы собрали для вас десятку самых интересных фактов, которые помогут вам узнать немало нового об этом празднике.

1. По мнению многих христиан, этот день не имеет никакого отношения к святым, а является языческим фестивалем Античности в честь языческого козлоногого "бога" - Пана. В этот день приносились жертвоприношения, что совсем не романтично.

2. А вы знаете, почему пара голубков является одним из символов Дня святого Валентина? Всё пошло из заблуждения о том, что голуби, известные своей моногамностью, начинают искать себе пару именно 14 февраля.

3. У японцев День святого Валентина является мужским праздником, которых в этот день заваливают подарками и поздравлениями. Лишь спустя месяц в Стране Восходящего Солнца празднуют Белый день, в который всё внимание уделяется уже женщинам.

4. В ряде мусульманских стран нельзя отмечать День святого Валентина, а тех, кто ослушался, штрафуют на огромные суммы. Там даже запретили плюшевых мишек, выступающих как символ развратного праздника.

5. В день всех влюблённых поцеловаться считается хорошей приметой. Говорят, что это принесёт удачу.

6. К слову о поцелуях - 14 числа в 2009 году в Мехико был зарегистрирован самый массовый, однако, с нечётным количеством участников  – 39 897 человек!

7. А четыре года спустя в Таиланде был совершён самый длительный поцелуй в мире, который длился 58 часов и 35 минут - рекорд не из лёгких!

8. Первые "валентинки" создала в 19 веке Эстер А. Хаулэнд, которая никогда не была замужем и умерла старой девой в возрасте 76 лет.

9. Самая большая валентинка была однажды создана на пешеходном переходе в Чэнду (Китай). Это признание в любви власти города адресовали всем жителям - а их, на секунду, 14 млн. человек!

10. В народном сознании закрепились необычные запреты, действовавшие в этот день. Так, говорили, что 14 февраля нельзя смотреть на звезды, если сегодня ты не празднуешь свой день рождения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости