Владимирский священник: "В пост люди преображаются даже внешне"

Владимирский священник: "В пост люди преображаются даже внешне"Фото с сайта glintvein.org

Какой силой обладает пост и какую роль он играет в жизни горожан?

Со вчерашнего дня начался самый длительный и самый строгий пост, который называется Великим. Журналист Pro Города пообщался с руководителем миссионерского отдела Владимирской епархии Аркадием Маковецким, который рассказал о значении поста:

- Великий пост - главный пост церковного года. Его цель - подготовить духовно православных христиан к встрече светлого праздника Пасхи (Христово Воскресение). Во время Великого поста люди преобразуются не только внешне, соблюдая ряд ограничений, но исправляют свои греховные привычки и по возможности устраняют их с Божьей помощью. Для этого православные христиане глубоко и подробно исповедуются.

Священнник ответил нам, верно ли воспринимать пост как диету:

- Во время поста исключается пища животного происхождения, но рассматривать пост как диету неправильно: воздержание от определённых продуктов позволяет христианам воздерживаться от искушений. 

Стоит отметить, что для больных, детей, беременных и кормящих матерей, военнослужащих пост послабляется, но для этого нужно получить благословение священника.

- Поэтому воспринимать пост исключительно как диету нельзя.

Аркадий Маковецкий также отметил, что в последнее время "визуально" заметно, что гораздо больше людей ходят в церкви, исповедуются и причащаются. Помимо того, во многих ресторанах и кафе давно уже предлагают постное меню, что говорит о высокой значимости поста в жизни современных владимирцев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости