Поститесь? Обязательно прочитайте рекомендации врача!

Поститесь? Обязательно прочитайте рекомендации врача!Иллюстративное фото kp.md

Как владимирцам соблюдать Великий пост без вреда для здоровья?

Ранее мы связывались с диетологом, которая рассказала нам о рисках, связанных с постом. Журналист "Pro Города" поговорил и с врачом-терапевтом медицинского цетра "Палитра" Екатериной Ивлевой о том, как следует поститься.

- Пост является важной практикой во многих религиях, как для духовного, так и для физического блага.

Какие есть риски для здоровья тех, кто соблюдает пост?

- Если человек по религиозным соображениям решил соблюдать пост и у него отсутствуют хронические заболевания, то при соблюдении сбалансированного соотношения белков, жиров и углеводов никаких рисков для здоровья нет, - рассказала журналисту доктор, - Даже наоборот - ввиду ограничения алкоголя, жирной животной пищи отмечаются полезные моменты в виде снижения уровня холестерина, а также уменьшение токсического влияния алкоголя на печень и поджелудочную железу.

По словам врача, должно соблюдаться и полноценное поступление с пищевыми продуктами микроэлементов и витаминов.

- Животный белок - это основной источник железа. И если вы страдаете железодефицитной анемией или вы беременны, кормите грудью - вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом для подбора заместительной терапии препаратами железа.

Немного иначе обстоит дело у людей, страдающих хроническими заболеваниями, особенно со стороны пищеварительной системы, а также сахарным диабетом. В этих случаях терапевт настоятельно рекомендует перед началом поста проконсультироваться со своим лечащим врачом и в индивидуальном порядке обсудить особенности прохождения поста.

- Отдельно хочу акцентировать внимание на соблюдение поста у лиц с сахарным диабетом. Обязательно соблюдайте соотношение белков/жиров/углеводов. Просто отменить животный белок во время поста недостаточно, нужно заменить его на адекватное количество растительного (соя, бобовые, грибы, шпинат и т.п) и уж точно не восполнять суточное потребление калорий углеводами-иначе повышение уровня сахара крови и дестабилизация СД вам гарантировано.

Диабетикам категорически запрещено проводить строгие посты с длительным отказом от пищи. Режим питания для пациентов с сахарным диабетом (да и не только) не менее важен.

Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями в период обострения, соблюдение поста нежелательно в виду повышения риска осложнений и ухудшения течения основного заболевания.

Расскажите - как правильно выходить из поста?

- Правильный выход из поста должен быть постепенным с дробным введением продуктов, которые исключались во время поста. Особенно это касается жирной животной пищи (мясо, масло, жирный творог и сметана) и алкоголя. Если не соблюдать это правило, то есть риск развития нарушения со стороны пищеварительной системы в виде острого панкреатита, холецистита, печеночной колики.

Были ли в практике случаи, когда людям от соблюдения поста становилось плохо?

- У любого практикующего врача, думаю, найдется немало клинических примеров ухудшения состояния пациента на фоне неправильного соблюдения поста, делаю акцент на слове "неправильное"! Здесь и снижение сахара крови вплоть до гипогликемической комы на фоне голодания у пациентов с диабетом, и печеночные колики у пациентов с ЖКБ при выходе из поста, и другие заболевания пищеварительной системы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости