Продлят ли во владимирских школах каникулы из-за угрозы коронавируса?

Продлят ли во владимирских школах каникулы из-за угрозы коронавируса?Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В городе предпринимают профилактические меры

Сегодня 526 владимирских школьников из 36 тысяч не пришли на занятия и остались дома на дистанционном обучении. Кстати, по возвращении в школы от этих ребят не потребуют справки от врача о состоянии здоровья. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования городской администрации Ирина Пенькова.

Она также разъяснила, что все городские школы и детские сады продолжают работать в плановом режиме.

Организация обучения и меры профилактики

Ирина Пенькова рассказала, как технически организовано дистанционное обучение школьников. Через имеющиеся интернет-ресурсы, электронные дневники и журналы они получают от педагогов задания. Используются проверенные ресурсы, с помощью которых учащиеся могут прослушивать уроки лучших учителей России по тем или иным предметам, выполнять предложенные задания и отсылать их своим учителям.

Ирина Пенькова предупредила, что в профилактических целях отменены весенние школьные лагеря и массовые мероприятия. Рекомендовано также отказаться от проведения ранее запланированных экскурсий во время каникул.

Во всех школах и детских дошкольных учреждениях города проводится дезинфекция помещений. Школы города Владимира переведены на кабинетную форму обучения, то есть перемещение классов внутри школы должно быть максимально сокращено.

При этом Пенькова подчеркнула, что никакого продления срока весенних каникул не планируется.

- Продление каникул означало бы сокращение времени на изучение школьной программы, а мы исходим из того, что учебные планы должны быть реализованы в максимально полном объеме, - сказала она.

Детские сады и ясли

Несколько иные правила действуют при «свободном посещении» дошкольного учреждения. В этом случае, если ребенок, вне зависимости от причины, не посещал сад более 5 рабочих дней, для того, чтобы он продолжил посещение дошкольного учреждения, родители должны предоставить в ДДУ медицинскую справку о состоянии здоровья малыша. Но эта норма действовала и ранее, без всякой связи с коронавирусной инфекцией.

Информацию о детях, побывавших в опасных странах на каникулах, и о состоянии их здоровья анализируют Роспотребнадзор и органы здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости