13-летняя девочка повесилась из-за равнодушия матери?

Следователи считают, что ребенку не хватало внимания

 

Во Владимирской области завели уголовное дело по факту самоубийства 13-летней девочки . Будут искать тех, кто довел ее до этого шага. Случай практически уникальный, дела по этой статье заводятся крайне редко. Во-первых, трудно найти доказательства, а во-вторых, жить или умереть — личный выбор человека. Но здесь дело касается ребенка, который находится под контролем взрослых.
 
Трагедия произошла в одной из обычных квартир в Гусь-Хрустальном районе. Родные вернулись домой и обнаружили свою 13-летнюю дочку повешенной. Рядом с телом нашли по-детски трогательную предсмертную записку, в которой девочка просила прощения у близких и никого не винила в своей смерти.
 
Версия следствия:
 
- Самоубийство девочки точно не связано с неразделенной любовью, - сообщила Ирина Минина, пресс-секретарь Следственного комитета по Владимирской области, - скорее всего девочка попала в трудную жизненную ситуацию, которую не смогла преодолеть сама. А взрослые не обратили внимание на состояние ребенка.
    По слухам:
     
    Девочка воспитывалась матерью, злоупотребляющей спиртным, поэтому та не оказывала ребенку должного внимания. Девочка была очень чувствительным ребенком, росла без отца, поэтому особенно остро воспринимала любые конфликты.
     
    Если «равнодушие» родных и официально уполномоченных лиц будет доказано, виновнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
     
    Комментарий специалиста
     
    - На телефон доверия ежедневно поступает до 10 звонков от подростков обоего пола, - рассказала Ирина Алеева, руководитель телефона доверия в нашем регионе, - в основном их волнуют проблемы взаимоотношений в семье, любовные отношения, поиск себя и смысла жизни. За прошлый год к нам позвонили 11 ребят, пытавшихся покончить с собой — это серьезная цифра. Причины у всех были разными, но для всех — это способ заявить о себе так, чтобы его услышали: «Вот не будет меня, и вы все будете плакать», поэтому к детским переживаниям нужно относиться очень серьезно.
    Телефон доверия для подростков 8 800 2000 122 (звонок бесплатный)
     
    А кто еще
    В прошлом году в Москве произошел случай, когда две юные студентки выбросились с балкона 12 этажа. Одна девушка скончалась на месте, вторая в тяжелейшем состоянии была доставлена в больницу. Аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге. Две девятиклассницы спрыгнули с 10 этажа и погибли на месте. Так в Петербурге 13-летний школьник выпрыгнул из окна школы, прямо во время урока, подтолкнула его к этому решению двойка по русскому.

    Страшное первенство

    По словам омбудсмена Павла Астахова Россия занимает первое место в Европе по количеству детских самоубийств. Так же наша страна вышла в лидеры еще по ряду страшных факторов*:

    - по количеству абортов (каждый час в стране происходят около 300 абортов).

    - по числу разводов

    - по числу детей, брошенных родителями

    - по объему употребления героина (наша страна потребляет пятую часть производимых опиумосодержащих наркотиков)

    - по числу курящих детей

    - по числу сирот

    - по числу педофилов

    - по детскому алкоголизму

      *По данным информационно-аналитической службы «Русская народная линия»

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости