Как не заснуть, если ты на работе и спать нельзя

Как не заснуть, если ты на работе и спать нельзяИз открытых источников

Кто работает по ночам, почему в кармане всегда должна быть жвачка и какие уловки помогают обмануть сон и проработать всю ночь

Сейчас на ГородРабот.ру ‒ около 6000 вакансий в Владимире. Работодатели предлагают разные графики работы: традиционный, сменный, вечером и ночью.

По данным исследований НИУ ВШЭ, почти две трети россиян работают по нестандартному графику. 50% опрошенных сказали, что приходится работать ночью раз в месяц. Каждый четвёртый ‒ ежедневно или несколько раз в неделю.

Кому-то нравится ночная работа, и он сам выбирает такой график. Кто-то копит на машину и подрабатывает в ущерб сну. А в некоторых профессиях трудиться по ночам ‒ обязательное условие.

ГородРабот.ру рассказал владимирцам, как бороться со сном, если приходится работать ночью, и что поможет одолеть зевоту.

Кому ночью не до сна

Вопреки расхожему мнению, по ночам работают не только бармены и таксисты.

Сотрудники крупных предприятий и заводов выходят в ночные смены из-за круглосуточного производства.

Врачи, полицейские, пожарные, охранники нужны в любое время дня и ночи.

Стюардессы и проводницы, журналисты и айтишники, повара и продавцы тоже работают от заката до рассвета.

Как оставаться бодрым и не заснуть на работе

Если приходится часто работать по ночам, вот несколько советов от ГородРабот.ру, чтобы начальник не застал тебя мирно спящим.

Запасись леденцами ‒ клади в рот, когда захотел спать. Если не любишь сладкое, возьми кусочек льда, косточку персика и даже колпачок от ручки. Это взбодрит ‒ мозг думает, что скоро будет еда, и начинает работать.

То же самое происходит, когда жуёшь резинку ‒ организм готовится к переработке пищи, и поджелудочная железа выделяет инсулин. А инсулин помогает быть бодрым и активным.

Сядь неудобно или постой на одной ноге. Жёсткий стул и непривычная поза вызывают дискомфорт и избавляют от желания спать.

Включи свет ‒ сумерки, темнота, приглушённый свет вызывают сонливость, а яркий свет поможет проснуться. Поставь дополнительные светильники, если освещения недостаточно.

Создавай движение и шум

Это не значит, что нужно бегать, кричать и разбрасывать вещи. Надень наушники и включи любимую песню. Или, наоборот, незнакомую ‒ убавь громкость, это заставит напрягаться и вслушиваться в текст.

Можешь тихонько напевать или пританцовывать, дёргать ногой, кивать головой.

Устрой небольшую пробежку на месте, выйди на улицу.

Умойся

Прохладная вода бодрит так же, как свежий воздух. Если нет возможности принять холодный душ ‒ подставь запястья под струю воды. Это поможет почувствовать себя лучше и снимет головную боль.

Интересуйся

Заинтересованность отвлекает от сна, мозг остаётся сосредоточенным. Посмотри, к примеру, сколько платят во Владимире и кто зарабатывает больше всех. Возможно, захочешь сменить работу, чтобы спать по ночам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости