Наталья Родичева, врач — онколог

Интервью за 60 секунд

 

4 февраля — День борьбы с раком
 
Про профессию
В этой профессии я уже 17 лет. Работа тяжелая в эмоциональном плане. Не каждый сможет говорить людям о том, сколько им осталось жить. Кстати, русские врачи отличаются от зарубежных. Наши даже в самой безвыходной ситуации тешат пациентов надеждой. И это очень хорошо. Чаще выздоравливают именно те больные, которые искренне верят в свое исцеление.
 
Про рак
Это очень страшная и коварная болезнь, которая до сих пор плохо изучена. Ее могут вылечить, но через какое-то время болезнь снова вернется по совершенно непонятным причинам. Самая большая проблема любого онкозаболевания в том, что его очень сложно определить. Основная причина - люди боятся ходить ко врачам. Они идут к ним только тогда, когда болезнь начинает заметно прогрессировать.
 
Про возраст
Рак может поразить организм не только взрослого человека, но даже младенца. Тяжелее всего смотреть именно на детские мучения. Это очень страшно.
 
Про статистику
По статистике каждый пятый мужчина страдает от рака легких. Причиной этому в основном является курение. На втором месте стоит рак предстательной железы, на третьем — рак желудка. У женщин чаще встречается рак молочной железы. Чуть реже встречается — кожи и матки.
 
Про мифы
Бытует много разных мифов о том, что тефлоновые сковороды выделяют вещества, вызывающие рак или о том, что женщины, у которых большая грудь, больше подвержены онкологии. Все это неправда.
 
Про солярий
С солярием нужно быть очень осторожными. 100-процентный ультрофиолет может привести к онкологическим заболеваниям.
 
Про народную медицину
Чего только не придумают люди, чтобы вылечить раковое заболевание. Пюьт водку с маслом, лошадиную сыворотку, даже бензин. Все ради того, чтобы не ходить ко врачам. А эти нелепые приметы только тянут время, которое так ценно при такой болезни.
 
Про личное
Судьба очень иронично распорядилась с моей мамой. Она умерла именно от рака. Для меня это была самая страшная потеря. Странно, я давно работала онкологом, а не смогла распознать того, что у собственной мамы уже последняя стадия рака.
 
За 60 секунд
За минуту я успею надеть перчатки
 
Хит-лист
Хобби — плавание
Любимое блюдо — салат с рукколой
Любимый поэт - Пастернак

...

  • 0

Популярное

Последние новости