Владимирец решил, что обнаружил кость мамонта

В музее сказали, что находке 300 миллионов лет

 

В одном из лесов в Камешковском районе вблизи деревни Сергеиха владимирец Сергей Смирнов обнаружил странную находку, очень похожую на окаменевшую кость. Долгое время он не решался отнести древность в музей для экспертизы и обратился за советом в редакцию газеты «Pro Город».
 
- Я уверен, что это окаменевшая кость мамонта, - поделился своими соображениями Сергей Васильевич, - очень похоже на берцовую кость, даже связки видно, а на срезе костный мозг.
 
- Этой исторической находке не меньше 300 миллионов лет, - говорит Денис Дуденков. - И это не кость мамонта. Это минерал, и находился он изначально на дне древнего моря. Скорее всего движением ледника он был оторван от основной части породы, это видно на срезе. Такие отложения находят довольно часто.
 
Сергея Смирнова очень расстроило, то что его догадки не подтвердились.
- Жаль, конечно, что это не останки мамонта, - сокрушается Сергей Васильевич, - но все же это истирическая находка и лет ей больше, чем самому древнему млекопитающему.
 
«Pro Город» решил выяснить какие древние животные обитали на территории нашей области, и могла ли кость мамонта появиться в Камешковском районе.
18-19.jpg
В раннекаменноугольный период (358-320 миллионов лет назад) на территории Владимирской области было неглубокое теплое тропическое море. В нем обитали в основном беспозвоночные животные. Они селились на дне и вели прикрепленный образ жизни — это колониальные кораллы, мшанки, морские лилии, остракоды (ракушковые рачки), молюски, морские ежи и рыбы.
 
Следующий период — среднекаменноугольный период длился около 20 миллионов лет. В этот период море было мелководным и сравнительно теплым. Так же как и в раннемкаменноугольном периоде здесь обитали морские ежи, двустворчатые моллюски и другие организмы. Стали появляться новые роды брахиподов, их находили в Судогодском районе.
 
В раннепермскую эпоху (299-271 миллионов лет назад) море все продолжало существовать. Но уже начало уменьшаться, а в течение вятского века (257-251 миллионов лет назад) Владимирская область находилась на территории обширной низменности с множеством рек. Животный мир также изменился. В Вязниковском и Гороховецком районе находили кости позвоночных, раковины моллюсков и раковинных моллюсков и крупных земноводных — тетраподов. А в реках плавали лабиринтодонты-динозавры.
 
В конце среднеюрской эпохи (167 миллионов лет назад) территорию нашей области снова затопило, и к брахиподам прибавились головоногие моллюски-аммониты и белемиты, которые были хищниками, появились крупные рептилии ихтиозавры — их длина достигала 15 метров.
 
Сейчас мы живем в четвертичном периоде, который начался 1,8 миллионов лет назад. В это время сильно похолодало. В начале этого периода на территории Владимирской области появились млекопитающие — мамонты и шерстистый носорог, ставшие символом этой эпохи. Из хищников — бурые медведи, пещерные львы, а также овцебыки и плейстоценовые лошади. В Меленковском районе были найдены останки шерстистого носорога и древней лошади, а также зуб мамонта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости