Владимирский педиатр рассказал о важном витамине для детей на самоизоляции

Владимирский педиатр рассказал о важном витамине для детей на самоизоляцииИллюстративное фото https://severpost.ru/docs/upload/2019/02/1551077047.jpg

Врач-педиатр дала несколько советов

Все знают, что витамин D очень важен для поддержания хорошего иммунитета. Но, в условиях самоизоляции, его дефицит может быть опасен. 
Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции, во Владимирской области ввели режим всеобщей самоизоляции. Это значит, что очень большое количество людей сидит дома и не получает солнечные дозы витамина. 
Витамин D особенно важен детям. Растущему организму необходимо получать весь спектр витаминов. Если у ребенка острая нехватка витамина D, то очень высокий риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение и др. 
Как же восполнить витаминный баланс и получить витамин D, сидя дома? 
Врач-педиатр, Макарова Светлана Альбертовна, ответила на вопросы нашей редакции. 

Из-за вынужденных мер, мы все сидим дома, а ведь сейчас очень важно весеннее солнце. Как детишкам получать витамин D, находясь в самоизоляции? 

- Солнце – главный источник этого витамина. Пусть родители выводят детей на балкон, чтобы они дышали свежим воздухом и хотя бы чуть-чуть получали солнечную дозу. Пусть чаще кушают черный хлеб, он также является источником витамина D. Ну а самое главное для детей в такой непростой период – это витамины в таблетках. После зимы у многих начинается авитаминоз, а сейчас еще за неимением солнца здоровье может ухудшиться. Так что, большая просьба к родителям, - следите за самочувствием своих детей, чаще давайте им дышать свежим воздухом в квартире и, в целях профилактики, добавляйте в рацион витамины в таблетках или других формах выпуска». 

У многих жителей изменился привычный распорядок дня, приходится очень много времени проводить дома. Больше всего могут страдать дети, ведь маленький организм восприимчив к различным изменениям. Старайтесь вести здоровый образ жизни всей семьей: делайте совместные прогулки на балконе, чаще проветривайте квартиру и ешьте здоровую пищу!

...

  • 0

Популярное

Последние новости