Как владимирцам работать «на удаленке» и одновременно следить за детьми?

Как владимирцам работать «на удаленке» и одновременно следить за детьми?Фото из архива Ирины Бобровой

Несколько полезных советов от многодетной мамы

Всеобщая самоизоляция доставляет большое количество неудобств семьям, у которых есть маленькие дети. Многие жители вынуждены ходить на работу, а ребенка оставить не с кем, ведь детские садики закрыты. А если ребенок остается дома, а родители тем временем работают дистанционно, это тоже доставляет немало хлопот.
Как из таких ситуаций выходят владимирцы?       
Некоторые просят знакомых, друзей или неработающих родственников посидеть с детьми, но не у всех есть такая возможность. Кто-то специально оформляет больничный лист, чтобы сидеть с детьми. Бабушкам и дедушкам детей отдавать нельзя, так как люди пожилого возраста находятся в группе риска заболевания коронавирусной инфекцией, им противопоказан контакт с людьми и выход на улицу. Но многие вынуждены нарушать правила. 
Владимирцы, работающие «на удаленке», тоже не всегда рады, что ребенок находится дома. Концентрироваться на рабочем процессе, порой, очень сложно. Ведь все понимают, что дети, особенно в маленьком возрасте, требуют много внимания. Из них мало кто знает, что такое покой, особенно в четырех стенах.  
Журналист нашей редакции пообщался с мамой троих детей, Ириной Бобровой. 
Скажите, Ирина, вот вы мама троих детей в декрете, работающая удаленно. Садики закрыли, ваши дети теперь сидят дома? 

- Анютка проводит это время с бабушкой в деревне на чистом и свежем воздухе. А Миша и Максим еще маленькие, сидят дома. 

Как у вас получается одновременно работать и следить за детьми? С одним-то, порой, бывает тяжело, а у вас их трое.

- Я люблю работать по ночам, когда дети спят. Моя работа не привязана ко времени, поэтому так мне очень удобно. Еще в последнее время я редко что-то делаю на ноутбуке, теперь все это можно осуществить и на телефоне. Когда я лежу рядом с детьми и занимаюсь своим делом, им больше ничего и не надо. А если я где-то в другой комнате работаю, то, конечно, каждому надо прийти и посмотреть, что я делаю. 
Я умею находить с ними общий язык. Проводя много времени дома, я лучше стала понимать своих детей. Когда между родителем и ребенком есть связь, то в большинстве случаев, никаких проблем с рабочим процессом не возникает. 
Хотя иногда они, конечно, любят поозорничать. Могут поковыряться в кошачьем лотке или в унитазе ершиком полазить. 

Может, вы дадите пару советов семьям, которым крайне тяжело приспособиться к удаленному режиму работы вместе с детьми? 

-Я бы советовала не кричать на детей, если они мешают. Ребенок ведь все понимает, он впитывает весь негатив от родителя. Еще можно, как я уже говорила, сидеть рядом с детьми и работать на телефоне. Они видят, что мама рядом и не пытаются куда-нибудь убежать. 
Еще с детьми можно договариваться. Сказать, допустим, чтобы они тихонечко поиграли, никого при этом, не отвлекая, а за это они получат что-нибудь интересненькое. Только договор важно сдержать. 
Когда вообще нужен покой и максимальная концентрация, на помощь придут любимые вкусняшки или мультики».

...

  • 0

Популярное

Последние новости