Как живут владимирские бездомные, когда на улицу выходить запрещено?

Как живут владимирские бездомные, когда на улицу выходить запрещено?Фото фонда "Дорог каждый"

Людям без крыши над головой помогают приюты

В период распространения COVID-19 в зону риска попадают люди, которые не имеют определенного места жительства. Бездомные часто имеют различные заболевания, им негде мыться и тем более самоизолироваться. Они скитаются по городам, и могут стать переносчиками опасной инфекции. 
Но есть организации, которые помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 

Журналист редакции Pro город пообщался с руководителями фонда «Дорог каждый» и, непосредственно, приюта, Денисом и Еленой Цой. 

- В связи с коронавирусом и вынужденным карантином, мы продолжаем принимать людей нуждающихся в помощи. У бездомных тоже тревожная пора - смогут ли они в данной обстановке получить необходимую социальную помощь или нет? 
Сейчас наша работа не просто востребована, а нужна, как никогда. 
Ситуация пока противоречивая, нестабильная, но мы также, как и прежде, оказываем помощь и верим, что со всем можно справиться. Также наш благотворительный фонд во время всеобщего режима самоизоляции продолжает кормить всех нуждающихся на Вокзальном спуске и, по-прежнему, принимает бездомных в свой социальный приют. 

Как бездомные попадают к вам в приют? 

- Мы реализуем проект "Накорми голодного". Через кормление устанавливается первичный контакт с бездомным, общение, с возможностью последующей реабилитации. Еще мы взаимодействуем с муниципальным центром реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий, оттуда тоже могут попасть к нам. 

Какие меры вы принимаете по предупреждению распространения коронавирусной инфекции? 

- Мы прекратили проведение выездных досуговых мероприятий (футбол, кино). Ежедневно измеряем температуру тела всех подопечных, проводим трехразовое проветривание помещений, а также у нас проходит ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. В каждом помещении работают бактерицидные облучатели. У нас осуществлен контроль над своевременной обработкой рук антисептиками нашими подопечными. 
Все необходимые средства и медицинские маски мы приобрели, они находятся в туалетных комнатах.. Что получает человек, попавший в беду, в вашем приюте? 

- Бездомный человек получает жильё, трёхразовое питание, первую доврачебную помощь, содействие в восстановлении российских документов, трудоустройство. Каждый имеет возможность полностью восстановиться и вернуться к нормальной жизни. 

Конечно, сейчас всем нелегко. Многие сотрудники подобных приютов пенсионного возраста, и они вынуждены сидеть дома из-за угрозы распространения COVID-19. Все общепиты закрыты, соответственно, продуктовые отходы снизились до минимума, а это значит, что на улице еду стало искать сложнее. 
Страшно тем, у кого нет крыши над головой, нет стабильного питания и возможности помыться. 
Все жители самоизолировались, а как же быть бездомным людям? 
В такое нелегкое время, у бездомных все-таки есть надежда. Этот социальный благотворительный фонд, как «Луч света в темном царстве» для многих нуждающихся. 
Это говорит о том, что мир не без добрых людей, и помощи достоин каждый!

...

  • 0

Популярное

Последние новости