Пожилую пару с пневмонией из Мурома отказывались госпитализировать

Пожилую пару с пневмонией из Мурома отказывались госпитализироватьpixabay.com

Врач заявил пенсионерам: «Коронавируса в городе нет, все это пугалки»

Жительница Владимира, Ксения Шувалова, рассказала «Pro Городу» о том, что ее родителей, которые живут в Муроме, медики могли бросить умирать в собственной квартире. Только после звонка Ксении в Роспотребнадзор, пожилую пару согласились госпитализировать.

Ксения живет во Владимире. С мамой Натальей Ивановной Макаровой и отчимом, которогу любит как родного, Валерием Николаевичем Казаковым, женщина постоянно держит связь по телефону. Сейчас Ксения боится потерять обоих родителей. Они в тяжелом состоянии находятся в больнице №2 Мурома. Самое страшное — что в больницу их долгое время отказывались класть.

С чего всё началось?

14 апреля 80-летний Валерий Казаков вызвал врача на дом. У него был сильный кашель, температура поднималась до 38 градусов.

На вызов пришел врач, кажется Евгений Тищенко, - рассказывает со слов родителей Ксения Шувалова. -  Пришел в обычной одежде, без защитного костюма. Сказал, что в Муроме нет коронавируса, и что всё это пугалки. Врач послушал отца и сказал, что у того бронхит. Назначил антибиотик в уколах и сказал, что уколы надо делать самим, потому что никто к ним на дом из больницы для этого не придет.

Как развивалась болезнь?

16 апреля пожилому человеку не становилось лучше. Температура поднималась уже через два часа после приема жаропонижающего.

17 апреля супруги вновь вызвали врача. Приехал тот же Тищенко. Добавил антибиотик в таблетках и сказал, что хрипов нет. К этому моменту Валерий Николаевич уже ничего не ел и не мог передвигаться.

19 апреля жена, Наталья Ивановна, вызвала для мужа скорую. Медики приехали, сделали пенсионеру жаропонижающее, а в больницу везти отказались.

Только после моего звонка в Роспотребнадзор моего отчима согласились госпитализировать, - говорит Ксения. - На тот момент в Муром уже нельзя было приехать из-за мероприятий по самоизоляции, и мне приходилось из Владимира решать вопрос с госпитализацией родного мне человека.

Что сказали в больнице?

80-летнего Валерия Казакова положили в больницу №2 Мурома, где сразу сделали рентген и определили воспаление легких. Там же пенсионера подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но потом, 21 апреля, его перевезли в городскую больницу №3, поскольку в прежнем медучреждении, со слов Ксении, недостаточно хорошо работал аппарат ИВЛ. Родным медики сказали: «Ждите худшего».

Тогда же, 21 апреля, с температурой, которая держалась уже два дня, госпитализировали супругу Казакова, Наталью Ивановну. До этого пожилой супруг, упрашивал врачей тоже положить ее в больницу. У женщины диагностирована пневмония, пока без улучшений.

Мы умоляли, чтобы у родителей взяли анализ на коронавирус, - плача рассказывает Ксения. - Врачи в больнице ответили, что сейчас уже взято 600 анализов, из которых они смогут сделать 300. И то результата придется ждать долго, когда он будет — неизвестно.

Мечта спустить на воду катамаран

Сейчас Ксения только и думает о том, чтобы ее отчима не отключили от аппарата ИВЛ.

А то ведь подумают, старик.. Его ведь, наверное, могут отключить в любую минуту, если аппарат ИВЛ потребуется кому-то молодому...Это жестокий закон медицины военного времени. А мы, очевидно, теперь как на войне.

Ксения рассказывает, что Валерий Николаевич в марте отметил 80-летний юбилей, но при этом был полон жизни и строил грандиозные планы.Этим летом семья планировала спустить на воду катамаран, который Валерий Казаков сам сконструировал и сделал.

По словам Ксении, Валерий Николаевич так любит жить, что любая молодежь позавидует.

В поисках справедливости

Сейчас Ксения Шувалова с тревогой следит за здоровьем своих близких. А еще она готовит документы в суд. Ей важно добиться справедливости в этой истории.

- Не думала, что когда-то это скажу, но теперь я знаю наизусть все телефоны скорой помощи, всех государственных и частных больниц, роспотребнадзора, СМИ, служб доставки... И я не думала, что в мирное время мы окажемся в таких жутких условиях, когда медики готовы оставить умирать пожилых людей в своих квартирах.

Мы тоже будем следить за судьбой этой семьи. Очень надеемся, что Валерий Николаевич и Наталья Ивановна поправятся. Кроме того, мы запрашиваем комментарий по этому случаю в департаменте здравоохранения Владимирской области.

Кстати, мы ждем комментарий оттуда и по случаю с 62-летним жителем Владимира, которого с приступом астмы отказались госпитализировать в нескольких городских больницах.

Цифры

На 16 апреля в Муроме было официально подтверждено 6 случаев заболевания коронавирусом. Сейчас в округе уже 44 выявленных пациента с COVID 19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости