Во Владимире запретят продавать алкоголь в кафе и барах жилых домов

Во Владимире запретят продавать алкоголь в кафе и барах жилых домовPixabay.com

Госдума приняла закон о запрете «наливаек»

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м. Речь идет о запрете работы в ночное время так называемых «наливаек» в жилых домах. Закон был реализован в связи с жалобами местных жителей, которые проживают в многоквартирных домах.   

Регионы теперь смогут требовать от таких кафе и баров увеличить площадь зала обслуживания посетителей или полностью запретить розничную продажу алкоголя в жилых домах.  В нашем городе сейчас общее количество баров и буфетов («наливаек»), расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территорий, составляет 30 объектов. 17 из них расположены непосредственно в жилых домах,  сообщает заместитель начальника по связям с общественностью и СМИ Игорь Ефремов.  


Теперь, чтобы закрыть эти ночные бары, есть юридические основания. А «наливайкам» остается либо прекращать свою деятельность, либо становиться полноценным баром или кафе с соблюдением всех необходимым для этого нормативов.  
Однако, в связи с пандемией коронавируса, кафе и бары и так закрыты до особого распоряжения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости