5 фактов о Великой Отечественной войне, связанных с Владимиром

5 фактов о Великой Отечественной войне, связанных с Владимиромpixabay.com

Сегодня страна отмечает великий праздник

  1. Владимир — родина 24-х героев Советского Союза. В честь некоторых из них названы улицы областного центра: Василисина, Крайнова, Пичугина, Погодина... Всего же более 100 земляков, жителей Владимирской области стали героями Советского Союза.
  2. Всего на войну ушло более 300 000 жителей Владимирской области. Домой вернулся лишь каждый второй.
  3. С территории нашего региона на фронт были отправлены бронепоезда: «Ковровский большевик», созданный на собственные средства рабочими Коврова, а также «Илья Муромец», построенный в свободное от работы время муромскими тружениками. Этот бронепоезд прошел от Волги до Вислы. Свой бронепоезд «Феликс Дзержинский» собрали в 1942 году железнодорожники Владимира.
  4. На территории Владимирской области, в небе над которой не велось воздушных боев, упали 56 самолетов. Полагают, что самолеты, возвращавшиеся с боевых вылетов на места базиирования авиационных полков (под Киржачом, Ковровом, в Ундоле), просто не дотягивали до аэродромов. Об этом пишет сайт book33.ru. Кроме того, через нашу область проходили трассы для перегона самолетов с заводов на фронт, нередки были отказы техники, и железные птицы падали.
  5. Сейчас во Владимире проживает 154 ветерана — участника боевых действий.

     

Этот День победы страна отмечает в непривычных условиях ограничений из-за пандемии коронавируса. Поэтому 9 мая, в День юбилея Победы, владимирцы смогут поддержать акцию в формате, предложенном сопредседателем движения «Бессмертный полк России», легендарным народным артистом СССР Василием Лановым.

9 мая в 19.00 часов на телевизионных и радиоканалах и в крупнейших российских социальных интернет-сетях состоится трансляция «минуты молчания» в память о погибших в Великой Отечественной войне. По предложению Василия Ланового, после минуты молчания все каналы одновременно начнут передавать песню «День Победы».

- Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, выгляните в окно, вспомните всех, кто защитил мир, пожертвовав собой, - сказал Василий Лановой на своей онлайн пресс-конференции.

Как сообщил координатор движения «Бессмертный полк России» во Владимирской области Кирилл Ковалев, 9 мая 2020 года акция пройдет во Владимире именно в таком формате. Владимирцы смогут принять участие в акции в День Победы, разместив портреты своих героев на тематических ресурсах в сети Интернет, а также в эфире федеральных эфирных и спутниковых телеканалов.

Традиционное шествие «Бессмертного полка», как сообщают в мэрии, состоится в более поздние сроки, соответствующее решение будет принято на федеральном уровне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости